20 Апреля, 2024 Суббота

Их нужно слышать и видеть

  • 18 декабря 2015 Культура Русский 0

    Завершился II Минский международный конкурс вокалистов, но Большой театр не унимается. Поклонников жанра каждый вечер ждут на Рождественском оперном форуме, который закроется 20 декабря. И, кстати, на гала–концерте в воскресенье вы услышите не только ведущих артистов 15 театров мира, но и победителей конкурса вокалистов.

    Наверняка это будет стоящий вечер. Только представьте: за неделю жюри прослушало 168 конкурсантов из 18 стран и выбрало 4 (!) победителей. Какие, должно быть, роскошные эти голоса, если из такой колоссальной палитры их назвали лучшими. Итак, Гран–при конкурса отправляется в Пермь. Его обладательница Надежда Павлова (сопрано) сделала ставку на «Травиату» Верди и сорвала банк: ее денежный приз составляет 10 тысяч долларов США. Лауреатом I премии стал 25–летний украинец Михаил Малафий (тенор). Кроме 8 тысяч долларов Михаилу достался приятный бонус: приглашение участвовать в Международном конкурсе вокалистов в Марманде (сразу со 2–го тура!).

    А вот праздник и на нашей улице. II премия досталась тенору Большого театра Виктору Менделеву. Белорус в качестве почетного гостя выступит в монреальском театре «Лирикореогра 20». Именно такой специальный приз Виктору вручил генеральный директор канадского театра. Наконец, конкурсантка из Владивостока Елена Стихина (сопрано) забрала III премию.

    Подводя итоги форума, генеральный директор Большого театра Владимир Гридюшко выразил уверенность, что в будущем году из Минского международного конкурса вокалистов стоит сделать большое телевизионное шоу:

    — Это настоящая трагедия, что такое огромное количество шикарных голосов слышат исключительно профессионалы и наши постоянные театральные зрители. По–моему, отличная идея — показывать финал нашего конкурса в прямом эфире телеканала «Беларусь 3», который делает ставку на культурные проекты.

     

    viki@sb.by

    Фото предоставлено пресс-службой Большого театра.

    Советская Белоруссия № 245 (24875). Пятница, 18 декабря 2015

    Автор: Виктория ПОПОВАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)