29 Марта, 2024 Пятница

Великолепная четверка

  • 21 декабря 2015 Культура Русский 0

    Трех слоних, которые два сезона подряд приезжали к нам с цирком «Дзіва»,  трудно забыть. Хорошенькие и отважные Лаксми, Бейби и Тич «зажигали» не только на арене: они оказались едва ли не главными участниками праздничного шествия в День города. А что было, когда Бейби упала во время выступления: Могилев ахнул! Но все обошлось, а посетителей у слоних прибавилось: дрессировщик Кристиан Гертнер (Германия) разрешал не только погладить своих подопечных,  но и присутствовать при ежедневном купании «девочек».

    Со времени гастролей в Могилеве прошло пять месяцев, в семье Гертнеров произошли радостные изменения. В августе Кристиан во второй раз стал отцом. А в ноябре «сестричка» появилась у слоних. 36-летняя индийская слониха Индра стала подарком от коллег из испанского цирка.

    Привет, Индра!

    Новая слониха просто красотка. Но главное – умеет стоять на голове с грациозно поднятыми задними «ножками». Сложнейший трюк, между прочим! Гертнеры (партнер Кристиана – его родной брат) считают, что с Индрой им крупно повезло. Хорошо, что она не поладила с другими слонами и дрессировщики  решили отказаться от работы с ней, передав   Гертнерам. Похожая история появления в семье и младшей слонихи Бейби, которая едва не попала в зоопарк из-за своего непростого характера. Больше двух лет назад Бейби взяли к себе Гертнеры, и сегодня она настоящая звезда. Слониха исполняет непростой  трюк — забирается на пирамиду из шести тумб и там становится на передние ноги. А насколько он трудный, могилевские зрители убедились на выступлении 10 июля.

    Забравшись на высоту, Бейби под восторженные аплодисменты исполнила номер и стала спускаться вниз. Но, поставив на тумбу передние ноги, не удержала равновесие и упала. Могилевчане очень переживали за здоровье четырехтонной артистки, но все обошлось.

    — Слон, если один раз испугается, может вообще перестать исполнять трюк, — объясняет Кристиан Гертнер. — Мы думали, что и Бейби больше не станет его делать. Но она не испугалась и уже на следующий день полезла на тумбу — мы даже не ожидали!

    Кстати, именно с Бейби новенькая Индра дружит больше всех. То ли по темпераменту они оказались похожи, то ли из-за возраста им легче найти общий язык. Бейби младше Индры всего на пять лет, а Тич и Лаксми годятся им в мамы.

    Индру приняли хорошо все слонихи, и слоновий квартет уже активно репетирует на манеже. 

    Кого боится слон?

    Давно хотела узнать, правда ли, что слоны боятся мышей, или это только бабушкины сказки…

    — Слоны боятся не мышей, а всех зверей, которых они еще не знают, — улыбается Кристиан. — Если слон уже знаком с мышью, то он не будет ее бояться. Но если мышь заменить, то испугается. Это реакция на неизвестное. Слоны очень осторожны и долго привыкают к новой обстановке и незнакомым предметам.

    Оказывается, в страхе проявляется два типа слонов. Один будет смотреть на дрессировщика и ждать его реакции, а второй поддастся панике и станет убегать. Например, новенькая Индра сильно испугалась, когда впервые увидела ротвейлера Кристиана Карлоса. И не удивительно. Этот годовалый пес кого хочешь напугает, говорю как «потерпевшая». Пробегая мимо в нашу первую встречу, он прилично меня толкнул, да еще и на ногу наступил. И не извинился!

    — От страха она не знала, куда бежать. Тогда мы привели к ней остальных слонов, и они ее успокоили, — рассказывает Кристиан. Слоны умеют дружить и заботиться друг о друге. Когда Бейби упала во время представления, взволнованные Лаксми и Тичсразу же поспешили к ней и помогали подняться. Они в слоновьем коллективе самые старшие и достались Алексу и Кристиану от папы, а ему перешли от его отца. Всего у дедушки Кристиана было семь слонов.

    Наверняка могилевчане помнят, как во время представления слониха обхватывает хоботом маленького представителя семьи Гертнер (на двоих у братьев теперь шестеро детей) и начинает качать. Делают это Бейби или Тич. Маленькому сыну Кристиана, Кристиану-младшему, недавно исполнилось три месяца, а он уже успел не раз покачаться на хоботе у слона. Мальчик даже не плакал. Вот что значит гены!

    О дрессуре

    На вопрос, какое животное ты бы хотел еще, Кристиан не раздумывая отвечает — слоненка. С малышом ведь очень интересно разучивать все новое.

    — Когда слон маленький, с ним легче работать. Если хочешь, чтобы он встал на задние ноги, ты сам помогаешь ему подняться руками — и он тебя понимает и быстро учится. А когда слон взрослый, на этот трюк уходит примерно год, — отмечает Кристиан.

    Долго приходится учить слона и просто посадить на тумбу попу — 3–4 месяца. Когда у артиста это получается, впереди него ставят еще одну тумбу и учат класть на нее передние ноги. Потихоньку он учится находить баланс и сидеть «по-человечески». Слоненку на освоение такого трюка нужно всего две-три недели. 

    Но проблема в том, что купить слоника-малыша практически нереально. Он должен быть рожден в неволе в третьем поколении, а слоны-мальчики поистине на вес золота. На все европейские цирки только один слон-мужчина, и то африканский, а не индийский, как «девочки»…

    — У моих родителей был самый большой африканский слон-мальчик в Европе — Дуглас, — показывает мне Кристиан фото крупного слона с большими бивнями. В телефоне дрессировщика хранятся фотографии знаменитых ушастых артистов, которых уже давно нет в живых, но чьи цирковые номера сегодня повторит далеко не каждый слон. Вот красавец Дуглас, это — Ганнибал, а вот знаменитый Бимбо, умеющий стоять на одной ноге на высоте почти 10 метров. Дрессировать, говорит Кристиан, одинаково сложно и индийских, и африканских слонов. 

    Удивительно, но номер со слонами, который публика всегда смотрит с придыханием, артисты не считают самым сложным. И признаются, что больше всего времени уходит на дрессировку… лошадей. У Гертнеров их семеро — черные красавцы Рокки, Арамис, Одисей, Дариус, Джамал и Тайфун и серый арабский конь Мансур.

    — Люди смотрят наш номер «Свобода лошадей» и думают: «А, ничего особенного», но это самый сложный номер, — рассказывает Кристиан. — Мы репетировали с ними три месяца — по четыре часа два раза в день. И даже сейчас лошади занимаются по два часа ежедневно. 

    Принцип трех «Л»

    В числе любимых цирковых артистов Кристиан Гертнер называет самого знаменитого дрессировщика мира Гюнтера Гебель-Уильямса из Германии и семью Дуровых. Ему близка позиция основателя знаменитой династии Владимира Дурова, который первым построил работу с животными по принципу трех «Л» — любовь, ласка и лакомство.

    Уникальный дрессировщик  внимательно изучал поведение зверя и особенности характера и использовал их для обучения трюкам. Например, наблюдая за пеликаном, Дуров обратил внимание, как ловко он в поисках пищи поднимает и отбрасывает клювом гальку на берегу. На этом и построил трюк. Смастерил большую книгу с фанерными листами и между ними спрятал кусочки рыбы. Артист в поисках обеда переворачивал листы, а со стороны казалось, что он внимательно читает книгу...

    В сценке «Слон-парикмахер» Дуров научил огромного артиста по имени Бэби натурально изображать цирюльника. Слон болтал в ведре с мыльной пеной малярную кисть и мазал клиента, а излишки пены  хоботом отправлял себе в рот. После работы Бэби гасил свечу и укладывался спать в большущую постель. Аттракцион имел невероятный успех. Кстати, когда-то этот номер на ура испол-няла и слониха Тич.

    — У меня никогда не было интереса к маленьким зверям, — признается Кристиан, в семье которого всегда были только крупные животные. — Когда-то мы дрессировали львов, у нас их было шестеро. У наших сестер сейчас есть примерно 20 львов.

    В семье Гертнеров — пять братьев и две сестры. Сестры работают вместе, в собственном цирке во Франции. И остальные трое братьев — артисты, тоже дрессируют слонов — их у них пятеро. К сожалению, вместе братьям и сестрам не удается собраться уже много лет.

    — Ни у кого нет времени, — объясняет дрессировщик. — У всех есть звери, и они «не отпускают» никуда. Я даже не помню, когда мы последний раз встречались все вместе. Один едет сюда, другой — туда.

    …Все животные Гертнеров не похожи на мучеников дрессуры и выглядят очень хорошо. Объясняется это просто.

    — Знаешь, что для меня самое важное? Не просто купить зверя, а хорошо за ним ухаживать, — говорит Кристиан Гертнер. —  Если я этого сделать не смогу, то просто не стану покупать животное… Хороший дрессировщик обезьяны должен с ней жить и везде брать с собой. Чтобы работать со змеями, нужна специальная фура с обогревателями и другим необходимым оборудованием. Животное — это не реквизит. И я никогда не продаю никого из своих зверей. Как я могу это сделать? Я даже и дня не представляю без них!

    Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ

     и из архива семьи Гертнеров.

    Автор: Мария ХЛЫСТОВА.Днепровская неделя
    Теги: 

Комментарии (0)