25 Апреля, 2024 Четверг

"Ночь библиотек" пройдет в Минске 22 января

  • 21 января 2016 Культура Русский 0

    Первая в Минске «Ночь библиотек» пройдет 22 января. В 19.00, когда на улице уже стемнеет, сразу в двух крупных библиотеках соберутся гости — известные персоны и интеллектуалы–книголюбы. Разрушив привычную тишину книгохранилищ, одни будут без перерыва, сменяя друг друга, читать вслух отрывки из любимых книг на «мове» и зарубежных произведений, переведенных на белорусский язык, а другие — восторженно внимать.

    Первопроходцами в деле привлечения широкого читательского интереса стали Научная библиотека БНТУ и Минская областная библиотека им. А.С.Пушкина. Среди чтецов анонсированы певица Светлана Бень («Серебряная свадьба»), баскетболист Александр Куль, телеведущие Тамара Лисицкая и Анна Бонд, шеф–повар Александр Чикилевский и множество других гостей, подчас весьма неожиданных.

    Телеведущая Тамара Лисицкая призналась, что на приглашение поучаствовать в библионочи откликнулась с энтузиазмом:

    — Мне, безусловно, нравится этот проект, он интересен, и я считаю его нормальным способом борьбы за наше будущее, за развитие любви к чтению. Нужно, чтобы такие акции множились, стали трендовыми, модными (а для этого их должны продвигать медийные персоны). Читать я буду самую популярную белорусскую классику — Владимира Короткевича, «Дзiкае паляванне караля Стаха».

    Бесплатно посетить книжный марафон сможет любой желающий. Кроме захватывающей декламации, посетителям обещают хорошую музыку, мобильное кино, литературные и настольные игры, разнообразные мастер–классы (например, по японской каллиграфии или традиционному белорусскому искусству) для тех, кто всегда не прочь поучиться чему–то новому. Организаторы также советуют прихватить с собой из дома какую–нибудь книгу для обмена с другими гостями: массовый буккроссинг — одна из «фишек» ночной встречи любителей чтения.

     

    ovsepyan@sb.by

    Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016

    Автор: Ирина ОВСЕПЬЯНСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)