18 Апреля, 2024 Четверг

Коллекцию более чем из 130-ти топоров за 3 года собрал бывший военный из Гродненской области

  • 05 февраля 2016 Культура Русский 0

    Больше 130 топоров за три года собрал ивьевчанин Иван Кулеш. О его необычной коллекции узнали местные краеведы и инициировали выставку в Ивьевском музее национальных культур.

    Бывший военный Иван Кулеш увлекся коллекционированием топоров с легкой руки своих друзей, подаривших ему два отличных инструмента в связи с выходом на пенсию, и благодаря маминому рассказу. Именно она напомнила Ивану Ивановичу, как в детстве сын уговаривал родителей купить ему … топор. А все дело в том, что дед и отец Ивана Кулеша были плотниками, умели мастерски управляться не только с топором, но и с другими столярно-плотницкими инструментами. Дедушкины телеги и бочки ценились по всей округе. Нередко маленького Ивана отец и дед брали с собой на работу, и мальчишка сам себе мастерил из отходов древесины ножики, молотки, топорики. Когда подрос, стал просить настоящий маленький топорик, и мама купила ему собственный инструмент. Вот так история из детства и подарок друзей натолкнули на мысль о коллекционировании топоров.

    DSCN9157.JPG

    Сегодня в коллекции ивьевчанина много необычных и довольно «возрастных» экземпляров. Есть даже, как полагают специалисты, боевой топор с многовековой историей. Особенно увлекательно выяснять, когда и кем был сделан этот когда-то необходимый в каждом доме инструмент. Эту тайну может приоткрыть клеймо на лезвии, если его расшифровать. В коллекции Ивана Кулеша есть топоры с печатями, на которых видны звезда Давида, часы, понятные и совсем непонятные аббревиатуры, цифры и даже животное. А уж разновидностей топоров, оказывается, и сосчитать никто не берется. Тесать бревно нужен один, мастерить деревянную лодку или просто корытце из цельного куска дерева – совсем другой. Лесорубу необходим топор, где точно рассчитаны центр тяжести и центр удара. Если владельцем топора является левша, то и тут свои особенности у инструмента имеются. У железнодорожников, лесников, туристов, охотников, мясников как в былые времена, так и сегодня топоры не переводятся. Вызывают удивление металлические лезвия с узорами в виде крестиков, черточек, снежинок. Их, говорят, делали цыгане.

    DSCN9160.JPG

    Фото автора
    Автор: Жанна ЯНЧЕВСКАЯГродзенская праўда

Комментарии (0)