26 Апреля, 2024 Пятница

Волшебство в ладонях мастера

  • 08 февраля 2016 Культура Русский 0

    2015 год начался для Центра ремесел с приятного события. В январе решением коллегии Белорусского Союза Мастеров народного творчества звание «Народный мастер Республики Беларусь» присвоено руководителю образцового коллектива гончарного искусства «Глечыкі» А.В. Орлову. 

    Имя мастера и его учеников давно известно далеко за пределами Бобруйского района. А началось все с идеи неравнодушного человека, который с детства тяготел ко всему прекрасному. 

    Еще учась в школе, Александр мечтал стать художником. Однажды юноша увидел по телевизору, как из бесформенной глиняной массы народные умельцы делают настоящие произведения искусства, и понял, что это тот вид деятельности, которому он бы посвятил всю жизнь. Через некоторое время после окончания Бобруйского художественного училища, узнав, что есть мастерская по изготовлению керамических изделий в п. Глуша, приехал в этот живописный уголок Бобруйщины…

    Сегодня работы участников коллектива Орлова желают видеть на многих выставках и ярмарках в Беларуси и за ее пределами. «Глечыкi» стали частыми гостями на «Славянском базаре» в Витебске, международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка» в Климовичах и др. В августе прошлого года Александр Орлов вместе со своим коллегой Юрием Бовдой в составе делегации Могилевской области приняли участие в Международном семинаре по гончарству, который проходил в г. Лелюкай Литовской Республики.

    Александр Васильевич является хранителем и последователем местных народных традиций гончарства. В этом ему помогают трое его сыновей — Николай, Владимир и Максим.

    Старший сын, Николай Орлов, начинал свой путь керамиста-гончара в «Глечыках». С юного возраста принимал активное участие в выставках различного уровня, за что отмечен многочисленными дипломами разных степеней. А в 2013 году стал самым молодым членом Белорусского Союза Мастеров народного творчества.

    Керамику Александр Васильевич и его ученики изготавливают по древним «рецептам» — обваривают в парном молоке, задымливают. А уж пластичная глиняная форма, словно по волшебству, может повторить любую фантазию.

    Автор: Ольга ГРЕКТрыбуна працы

Комментарии (0)