29 Марта, 2024 Пятница

26 февраля стартует продажа билетов на "Славянский базар в Витебске-2016"

  • 24 февраля 2016 Культура Русский 0

    Нынешним летом Международный фестиваль искусств в Витебске пройдет чуть позже, а именно с 14 по 18 июля.

    Об этом сообщил на прошедшей в областном центре пресс-конференции Александр Сидоренко – руководитель Центра культуры «Витебск», который одновременно является дирекцией форума. Нынешним летом «Славянский базар» пройдет чуть позже, чем в предыдущие годы, а именно с 14 по 18 июля. Но традиционно праздничные мероприятия начнутся двумя днями раньше и закончатся на столько же позже.

    Первый этап реализации билетов включает концерты торжественного открытия и закрытия фестиваля, двух дней финала конкурса исполнителей эстрадной песни, сольники Кристины Орбакайте, Сергея Лазарева, Валерия Леонтьева, Дианы Арбениной, Максима Галкина, а также сборники «Europa plus TV» и «Шансон-ТВ». Планируется участие и Аллы Пугачевой, которая будет специальным гостем на бенефисе Максима Галкина. А в концерте открытия выступит звезда мировой эстрады, обладатель двух «Grammy» за лучший мужской вокал, американский певец Майкл Болтон.

    – Несмотря на все трудности, мы сохранили цены на билеты на уровне прошлого года, чтобы человек любого достатка смог посетить интересное ему мероприятие, побывать на концерте любимого артиста, – отметил Александр Сидоренко.

    Важно и то, что фестиваль все больше выходит на улицы города. Увеличится число открытых площадок, расширит свое пространство проект «На семи ветрах», который включает театральное шествие-перфоманс, миракль в декорациях ночного города, выступления уличных артистов, музыкантов, поэтов.

    На карте фестивального Витебска появятся Город мастеров, подворья всех районов и впервые – областей Беларуси. Интересной обещает быть афиша «Театральных встреч», «Кукольного квартала», художественных выставок, вернется на фестиваль и кинопрограмма. В День Союзного государства запланирован концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, традиционно состоится День молодежи. Всего намечено около сотни мероприятий, в Летнем амфитеатре – 17 программ, в том числе 2 ночных концерта.

    Вокальный конкурс пройдет в три этапа, каждый из которых будет представлять собой полноценный концерт с телевизионной трансляцией. Финалисты выступят на главной концертной сцене, а церемония награждения включена в программу закрытия форума, во время которой члены жюри и звезды эстрады вручат награды конкурсантам и поздравят их своими песнями. В детском конкурсе примут участие по одному представителю от Беларуси, России и Украины, прежде было по два. Это, по мнению Александра Сидоренко, позволит исполнителям большего количества стран принять участие в творческом состязании.

    Свое 25-летие «Славянский базар» отметит несколькими проектами. В афишу включены концерты «25 мгновений фестивального лета» и «Вiцебск збiрае сяброў», в которых примут участие обладатели Гран-при и лауреаты конкурсов прошлых лет, известные отечественные артисты и уроженцы Беларуси из разных стран. Кроме того, свои юбилеи на витебской сцене отпразднуют арт-группа «Хор Турецкого», телеканал «Шансон-ТВ». Запланирована выставка, посвященная 75-летию со дня рождения легендарного песняра Владимира Мулявина.

    Витебские вести

    Автор: Татьяна ПастернакВитебские вести
    Теги: 

Комментарии (0)