26 Апреля, 2024 Пятница

Музей начинается с очереди

  • 25 февраля 2016 Культура Русский 0

    Вчера на входе в Национальный художественный музей меня задержал охранник: «Вы куда? Очередь начинается там...» — и указал в сторону проезжей части улицы Ленина, вдоль которой выстроился народ. Все в среду стремились попасть бесплатно на основную экспозицию и со скидкой — на выставки Бакста, Гойи и Пикассо. Уже становится доброй традицией, что по средам вход в НХМ бесплатный, и публика не теряется.

    Охранник меня все–таки пропустил. На помощь пришла заведующая научно–просветительским отделом Надежда Усова:

    — Пойдемте, разденетесь у меня. Гардероб — 980 номерков — весь заполнен. Причем все случилось внезапно: с 11 до 12 часов. С тех пор образовалась очередь...

    Рядом посетительница просит «книгу жалоб» — ей обидно, что долго стояла на морозе в очереди на выставку... Но Надежда Михайловна утешает гостью, мол, ничего не поделаешь:

    — Зимой, как ни странно, люди чаще ходят в музей, чем летом. Видимо, в теплую пору все уезжают на дачу.

    Вчера на Бакста пускали за 25 тысяч рублей, на Гойю — за 30 тысяч студентов и пенсионеров, а всех остальных — за 60 тысяч (в другие дни билет стоит 70 — 120 тысяч). Впрочем, посетителей влекла не только возможность сэкономить. У каждого своя причина.

    С Надеждой Усовой мы выходим из ее кабинета через милицейский пост. На мониторе у дежурного видим не уменьшающуюся, а прибывающую очередь. Дверь в музей то и дело открывается, и, глядя на счастливые лица входящих в холл, я думаю, как все–таки здорово, что для людей большая удача — попасть в музей, а не «урвать» палку колбасы, как было в начале 1990–х.

    У Галины Говорун и Иннесы Король буквально с порога интересуюсь, что их сюда привело:

    — Цена — не главная причина. Мы приехали из Прилук, что под Минском. Увлечены историей, посещаем все новые выставки. Сами проводим экскурсии по Прилукам и окрестностям.

    Екатерина Москалева и Ксения Вольская не скрывают, что скидка на билет повлияла на решение посетить НХМ именно сегодня:

    — Увидели объявление в интернете и пошли. Хочется культурно просвещаться. На это, к сожалению, не всегда есть время и деньги.

    Девушки — студентки биологического факультета БГУ. Поэтому Ксению больше всего впечатлили полотна Шишкина. Екатерину заинтересовала современная белорусская скульптура.

    Приходили семьями. Светлана Фран приехала из американского Мэдисона и отправилась в музей вместе с мамой Людмилой, вдовой Василия Пыжкова, в 1943 — 1951 годах завотделом, замредактора «СБ». Людмила Пыжкова в НХМ не редкий гость: «Люблю постоять у знакомых картин, в особенности нравится «Неравный брак» Василия Пукирева».

    Светлана в восторге, что смогла увидеть работы Гойи и Пикассо:

    — У нас, в Америке, для этого нужно ехать в большой город, ближайший к моей провинции — это Чикаго. Я приехала в Минск к маме. А тут такая прекрасная выставка! Визит в среду в НХМ был заранее спланирован, но не потому что дешево, так совпало.

    ...Мы снова встречаемся с Надеждой Усовой. Она обеспокоена: в залах чуть ли не давка. Ей непривычно, что в этом просторном здании может быть так тесно. Как видим, акция «бесплатная среда в НХМ» стала чрезвычайно популярной.

     

    Кстати

    По согласованию с Белгазпромбанком, одним из организаторов выставки «Время и творчество Льва Бакста», по сниженной цене — до 25 тысяч рублей — сюда можно прийти в четверг с 19.00 до 21.00. Это специальная акция для тех, кто не может посетить музей в рабочее время. В обычные дни вход стоит 50 тысяч, в выходные — 100 тысяч.

     

    vk@sb.by

    Советская Белоруссия № 36 (24918). Четверг, 25 февраля 2016

    Автор: Виктор КОРБУТСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)