26 Апреля, 2024 Пятница

Переговоры по установке в Бобруйске памятника чешским легионерам продолжаются

  • 29 февраля 2016 Культура Русский 0

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Милан Экерт, военный атташе Томаш Зипфел очередной раз встретились с руководством Бобруйска 24 февраля, чтобы обсудить установку памятного знака добровольцам Чешской Республики, батальон которых располагался на территории Бобруйска с 1916 по 1917 годы.  

      

    Чехословацкий запасной батальон возник 30 ноября 1916 года, вышестоящим подразделением была Чехословацкая стрелковая бригада. Подразделением руководил подполковник Дмитрий Никитич Макаров. В Бобруйске запасной батальон дислоцировался с марта по сентябрь 1917 года. В конце июля 1917-го подразделение посетил будущий чехословацкий президент Томаш Гарриг Масарик. С этого времени сохранилось насколько фотографий. В сентябре 1917 года батальон был перемещен в Житомир (Украина).

    – Я рад, что имею возможность уже в четвертый раз посетить этот замечательный город. И уже могу сказать, что это не последний мой визит, – сказал при встрече с мэром города Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Милан Экерт. – Установка памятного знака будет приурочена к столетию со дня приезда чехословацкого президента Томаша Масарика и Первой мировой войны. В марте 2014 года мы направили письмо в Министерство иностранных дел Республики Беларусь с запросом об установке памятника и получили ответ, что никаких возражений нет. Самое важное для нас – это озвучить фамилии всех наших погибших граждан для того, чтобы их родственники могли приехать и почтить память воинов.

    Господин Посол также отметил, что экономические отношения между Республикой Беларусь и Ческой Республикой развиваются стремительно.

    – Наш импорт – это прежде всего технологии и машины, оборудование. За 2015 год товарооборот между нами составил 540 млн. долларов. Поднялся экспорт белорусских товаров в Чехию, – подчеркнул Милан Экерт. – Также надеемся реализовать интересный проект, – модернизация свинокомплекса для «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов». Знаю, что на уровне области этот проект уже обсуждался. Хочу добавить, что на моей личной машине есть ваш продукт, мои шины из «Белшины» и хочу сказать, что они очень хорошие, даже в сложных условиях с машиной нет никаких проблем.

    В свою очередь Председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко отметил, что товарооборот между Бобруйском и Чешской Республикой в 2015 году вырос в четыре раза.

    – Да, суммы небольшие, но как мне приятно было услышать, основу экспорта составляет та же «Белшина», «ФанДОК» отправляет фанеру клееную, «ТДиА» — фермерские тракторы, экспортируется сельскохозяйственная техника и кондитерские изделия. Мы же приобретали в 2015 году оборудование для обработки резины и пластмассы. Уверен, что в этом направлении мы будем двигаться только вперед.

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Милан Экерт, военный атташе Томаш Зипфел подтвердили готовность к сооружению памятника соотечественникам в Бобруйске.  Для его размещения было выбрано место на военном кладбище по улице Ванцетти. Памятный знак будет изготовлен бобруйскими предприятиями в виде небольшой стелы, на которой будут выгравированы 15 имен чешских воинов.

    Пятеро из них умерли от полученных ранее ранений — Йозеф Водрачка,  Ладислав Горки, Франтишек Копецки, Ян Мелихар и Оскар Чочола. Причем первый из них был самый старший — 35 лет, а последний самый младший — 19 лет среди всех похороненных в Бобруйске чехов и словаков. От тифа, рака и других болезней скончались шестеро стрельцов — Вацлав Крайни, Иван Нос, Войтех Паул, Йозеф Перничек, Владимир Покорны и Йозеф Хладечек. Наконец, по другим причинам, главными среди которых были утопления во время купания в Березине и гибель на железной дороге под колесами поезда, ушли из жизни четверо — Бедржих Везецки, Йозеф Коломажник, Ладислав Нимец и Алоиз Ржехак. Предали их прах земле на крепостном кладбище в районе сегодняшней улицы Ванцетти нашего города. Также на памятном знаке будет выгравирована надпись: «Чехословацким добровольцам, скончавшимся в Бобруйске и окрестностях с 06. 05 по 07. 09 1917 года».

    – Вопрос актуален, – отметил мэр. – И было бы неплохо совместно этот проект реализовать. Не беспокойтесь, уход за памятником будет постоянным. Также возле памятника мы разместим скамейки и благоустроим территорию.

    Торжественное открытие памятника запланировано на День вооруженных сил Чешской Республики 30 июня. Расходы по изготовлению памятника взяла на себя чешская сторона.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)