Полакомиться блинами, выиграть приз, поплясать, загадать заветное желание и вдохновиться творчеством — все это можно было сделать на районном празднике «Проводы зимы», который в прошедшую субботу звенел на все лады в центре Полоцка.
Первыми пригласили полочан и гостей города окунуться в радушную масленичную атмосферу торговые ряды на площади Франциска Скорины. С самого утра здесь можно было прикупить не только блинчиков, но и других кулинарных изысков, приготовленных работниками предприятий торговли и промышленности, — чтобы уже не хлопотать об обеде для домочадцев, а пуститься всем семейством в увлекательное праздничное путешествие. Румяными блинами с пылу-жару от «Золотой нивы» привлекали покупателей улыбчивые «спадарыні» Полоцкого комбината хлебопродуктов. Насыщенные краски овощей и зелени, выращенные тружениками филиала «Весна-энерго», напоминали, что чудесная пора года не за горами.
Ароматным шашлычком по доступным ценам угощали представители Полоцкого райпо, приглашая сфотографироваться у новенькой Емелиной печи, на которой возвышался пузатый самовар. Вообще, интересных уголков, в которых посетители масленичной ярмарки желали бы себя запечатлеть, в тот день было не меньше, чем всевозможных вкусностей.Выглянувшее к полудню солнце заиграло-высветило всю рукотворную красоту — и на аллее проспекта Франциска Скорины, где свои творения предлагали ремесленники и учащиеся, и на площади Свободы, где на суд жюри и зрителей участники сразу двух конкурсов представили свои работы. Впервые по случаю проводов зимы были организованы конкурс «Блинный MIX» и конкурс кукол «Веснянка».
И тот, и другой напомнили нам о народных белорусских традициях и стали настоящим украшением праздника, а соревновательный дух добавил эмоций и конкурсантам, и группам поддержки.А площадь полнилась музыкой. Вокальные таланты, которыми богата наша Полотчина, не страшась последних попыток февраля взбодрить нас морозцем, от всей души пели задорные, веселые песни. И зрители не только аплодировали им, но и подпевали, притопывали в такт, а кое-кто, махнув рукой на условности, закружился в танце. Ребятишки, натешившись в развлечениях — «Хомут», «Полоцкие лыжи». «Испеки блин» и других, — пускались в «догонялки» вокруг игровых площадок, лакомились сладкой ватой, катались на лошадке. А затем, вместе со взрослыми, с замиранием сердца смотрели, как отважные парни, скинув верхнюю одежду, «добывали» под бодрящие возгласы болельщиков подарки с призового столба.
То и дело звучало то дружное «Давай-давай!», то разочарованное «Эх…», а новые призы вновь манили смельчаков испытать удачу.…Долгожданным событием, символичным и зрелищным, стало традиционное сжигание чучела Масленицы. Под бодрую пляску языков пламени вместе с дымом и пеплом к небу вознеслись и наши мечты о скорой весне. С ее приходом солнце обязательно согреет землю, разбудит природу и наполнит наши сердца ожиданием новых добрых чудес.

Комментарии (0)