26 Апреля, 2024 Пятница

Бобруйский театр готовит праздничную премьеру

  • 11 марта 2016 Культура Русский 0

    Все те бобруйчане, которые хоть немного интересуются театром, уже заскучали без новых постановок. С радостью спешу проинформировать вас, что ждать премьеры осталось совсем недолго – она назначена на конец марта! Театр решил приурочить ее к Международному дню ТЕАТРА, который весь мир отмечает 27 марта, так что 26-го и 27-го приглашаем всех разделить с нами радость причастности к одному из самых живых и эмоциональных видов искусства – ТЕАТРУ.

    Режиссер Павел Ходжаев назвал свою работу не просто спектаклем, а эстрадно-театрализованным представлением «Сказка – шутка братьев Гримм». Уже само название говорит о том, что зритель встретится и с элементами эстрады, и с концертными номерами, и со сказкой. Обычно к своему профессиональному празднику мы готовили концерт с юмористическими, танцевальными номерами, песнями, поздравительными выступлениями. В этом году П. Ходжаев обратился к руководству с проектом, результатом которого должен стать праздничный спектакль, а не просто концерт. И театр решил дать такую возможность молодому режиссеру.

    Он написал инсценировку по сказкам братьев Гримм, которые мы читали в детстве. Но мы не станем показывать взрослым зрителям просто сказку. Дело обстоит так. Утро в театре началось со скандала – на репетицию не явилась молодая героиня, которая должна играть Принцессу. Опытные актрисы, исполняющие роли Королевы и Ведьмы, обвиняют в случившемся двух братьев режиссеров и предлагают привести профессиональную актрису и тем самым спасти вечерний спектакль. Правда, при этом они преследуют определенные цели. Но братья решают выйти из сложившейся ситуации иначе и идут искать просто молодую девушку, совсем не актрису, надеясь убедить ее сыграть роль. В результате каждый из них приводит свою кандидатуру, причем девушки эти совершенно разные.

    Начинается репетиция, на которой надо определить лучшую исполнительницу, которая и будет вечером работать на сцене. Эта репетиция превращается в этакий «COMEDI CLUB» по множеству причин. Возникает невообразимая ситуация, выхода из которой не видно, а значит, вечерний спектакль срывается! Но, как это всегда бывает в хороших сказках (а театр – это ведь сказка), все заканчивается ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Праздничное настроение, царящее на сцене, передастся и тем, кто сидит в зале, потому что только так и может существовать ТЕАТР, объединяя всех в одно целое. В этом спектакле роли режиссеров будут исполнять артисты И. Бурак и П. Микулик, роль актрисы, играющей Королеву, – Т. Дорогобед, а играющей Ведьму – наш великолепный комический актер В. Бабинич. Молодыми девушками будут Ю. Евтушенко и О. Матвеева. Танцевальные номера придумала Д. Шаршина. Сценография и костюмы – М. Дорогобед. Мы очень надеемся, что сказка-шутка придется бобруйским зрителям по вкусу и Международный день театра превратится в праздник и для нас, и для вас.

    Помимо работы над предстоящей премьерой для взрослых, идет такая же работа над детским спектаклем. Режиссер Т. Дорогобед готовит для самых маленьких зрителей чудесную сказку «Котенок по имени Гав». Это будет добрая история о дружбе и хорошем отношении ко всему на свете. Скоро спектакль будет готов и дети смогут увидеть его. Но и это еще не все. Режиссер Н. Кашпур воплощает свою мечту – она приступила к постановке комедии итальянского драматурга XVIII века Карло Гольдони «Самодуры», где будет царить веселый карнавал и… женщины будут отстаивать свои права на счастье.

    В планах театра небольшие обменные гастроли с Калугой, участие в театральном фестивале для детей и юношества «Тарарам» в России, возможна поездка на фестиваль «Классика сегодня» в Украине. Планов много, и над ними сейчас работают и творческий коллектив, и администрация. Так активно живет в данный период времени театр Дунина-Марцинкевича. А вы, дорогие бобруйчане, спешите посмотреть то, что уже есть в нашем репертуаре, потому что рождаются новые спектакли, которые вы непременно захотите увидеть. Приходите к нам, вы не пожалеете.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)