28 Апреля, 2024 Воскресенье

В Речице проводили зиму традиционными масленичными гуляниями

  • 15 марта 2016 Культура Русский 0

    В минувшую субботу Речица прощалась с зимой и встречала весну. Отмечалось это песнями, конкурсами, блинами, шашлыками, подарками на столбе для самых ловких и другими забавами.

    С утра на Центральной площади запустился праздничный маховик с торговлей, которая со сцены была анонсирована как «обжорные ряды: здесь чай горячий и блины», различными состязаниями и развлечениями, а также выступлением коллектива художественной самодеятельности Озерщинского центра культуры и досуга.

    После эстафету подхватили артисты ГДК, театрализованное представление которых «Эх, Масленица, да ты красавица!» было посвящено схватке Зимы и Весны. Зима, почуяв, что от неё хотят избавиться, а на смену кличут молоденькую Весну, захворала, стала таять от злости и обиды. Ей на подмогу прибыла Бабка Ёжка, но пожилая женщина, в образе которой была женщина молодая и симпатичная, вылечить Зиму так и не сумела. Сразу румяная Масленица, а после и Весна-красна таки изгнали барышню в белых одеждах прочь.

    Под лозунгом «Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем!» умилительные в своей серьезности малыши в платках и кокошниках пели про Масленицу-красавицу, артисты будили медведя, кормили желающих блинами, загадывали загадки и выбирали «Мисс Речицкая Весна – 2016», которой стала – вот здесь неожиданный сценарный поворот – Баба Яга, а точнее Анастасия Степанова, эту роль исполнявшая.

    Музыкальное сопровождение обеспечивали народный ансамбль песни «Грымата», ансамбль «Папараць-кветка» Холмечского центра культуры и ремесел, ансамбль песни «Світанак» Защебьевского дома народного творчества.

    Параллельно с представлением на сцене возле масленичного столба с призами разворачивалось свое напряженное действо: мужчины всех возрастов и комплекций карабкались с различным уровнем сноровки за вожделенной коробкой. На удивление, цели достигали многие: то и дело в микрофон для награждения вызывались удальцы, получавшие часы, утюги, сковороды, посуду и другие полезные в хозяйстве вещи.

    Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. По началу наблюдать, как языки пламени охватывают фигуру в женском платье, признаюсь, было жутковато – сходство с человеческой вызывало, скажем так, некоторую неловкость. Но после под слова песни «Гори, гори ясно», которую повторяли и мальчики, и девочки как заклинание на разные голоса, случилась магия. Огонь становился всё сильнее, поднимаясь вверх, похрустывал и потрескивал на ветру, сжигая всё старое. Всё, что должно отойти, исчезнуть и дать место новому. Сгорали зимние холодные бесприютные ночи, сгорали тяжелые мысли, сомнения, обиды и другой хлам, которому не место в голове и сердце весной. Одновременно со сжиганием Масленицы вдруг закапал то ли снег, то ли дождик, а после из-за туч выкатилось солнце – чудеса!

    Если соблюдать славянские традиции, а, судя по готовности лакомиться блинами и не только, речичане их чтут, то масленичная вакханалия должна закономерно перейти в Великий пост – время очищения души и тела, умеренности в рационе и мыслях. Ведь весна – время обновления не только природы, но и каждого из нас. Возможность стать чище, добрее, лучше. Позволить в сердце распуститься чему-то новому, таинственному и прекрасному. Чего всем и желаю.

    Автор: Марина АТАМАНЧУКДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)