29 Марта, 2024 Пятница

Под музыку Бабаджаняна и Баха: в Бобруйске открылся конкурс юных пианистов

  • 25 марта 2016 Культура Русский 0

    Маленькая девочка в ажурном белом платье за большим черным роялем – пожалуй, первое яркое впечатление от I Открытого конкурса юных пианистов, который в эти дни проходит в детской школе искусств №2 имени В.В.Оловникова.

     

    142 участника, 114 девочек и 28 мальчиков из шестнадцати городов Беларуси вынесут на суд строгого жюри свой талант и мастерство. Оценить уровень исполнения музыкальных произведений юных пианистов в Бобруйск приехал маэстро Игорь Оловников – потомственный музыкант, сын известного белорусского композитора, чье имя и носит наша детская школа искусств.

    — Я очень благодарен этому городу, его руководству, школе – за ту поддержку, которую ощущаю я и моя семья, — отметил народный артист Беларуси, виртуозный пианист и профессор. – Я хочу пожелать участникам конкурса больше думать о музыке, быть спокойными и уверенными, знать, что конкурсное выступление – просто одно из выступлений. Самое главное – не результат, а опыт, который вы приобретаете, то общение, то удивительное чувство сцены, которое можно узнать, только находясь здесь.

    Какое открытие конкурса пианистов может быть без музыки? Поэтому председателя жюри и главного гостя пригласили на сцене – исполнить вместе с образцовым симфоническим оркестром фортепианную партию «Ноктюрн» Арно Бабаджанянана. Стоит заметить, получилось это у Игоря Оловникова мастерски – таких пассажей здесь давно не слышали.

    После чарующей музыки интересную притчу рассказал присутствующим секретарь Бобруйско-Быховской епархии, настоятель Свято-Иверского храма отец Сергий:

    — Слушая такую музыку, возносишься вверх, чувства переполняют душу…  Действительно, музыкой человека можно приблизить к любви и всему самому доброму, что у нас есть. Есть даже притча о талантах. Один господин, уезжая в дальнюю дорогу, раздал таланты: одному человеку – один, другому -  пять, третьему – десять. Вернувшись, он спросил, кто что сделал с этими талантами. Тот, который получил десять, умножил талант в два раза, тот который получил пять, тоже. А вот обладатель одного-единственного так и зарыл его в землю. У каждого из нас есть талант, и самый главный из них – любовь к ближнему. Надеюсь, конкурс его умножит вдвое, а то и втрое!  

    Самое сложное ребят ждало еще впереди. Мамы и преподаватели музыки заметно нервничали перед прослушиванием, пытаясь в последний момент еще и поддержать свое чадо. Накал страстей и эмоций чувствовался даже в младшей группе (6-8 лет). Мне стало интересно, как такие малыши исполняют Баха или Цильхера и кто привел их в музыку.

    — Программа подбирается в зависимости от индивидуальных способностей ребенка, должна отражать характер юного музыканта и показывать его в выгодном свете, — поделилась опытом Татьяна Захарова, учитель Могилевской детской школы искусств №4.

    Ее ученица, второклассница Настя Лобинцева уже участвовала в похожем конкурсе в Клецке и даже заняла третье место. «Это наша область, хотелось бы посмотреть на других учителей и себя показать», — говорит Татьяна.

    — Я  волнуюсь, но готова выступить, — улыбается маленькая Настя. – Когда сыграю, буду меньше волноваться.

    В музыкальную школу юную пианистку привела мама, она же и показала девочке азы нотной грамоты. Поэтому сказать, чему Настя научилась раньше – ходить или сидеть за пианино, довольно сложно.

    Бобруйчанин Глеб Ищенко выступил во второй возрастной группе (9-10) и, стоит заметить, очень успешно. Пальцы ловко находили нужные клавиши инструмента, и музыка лилась…

    — Я занимаюсь в школе искусств уже четвертый год, и мне очень нравится, — признался юный пианист. – Больше всего люблю исполнять романтические композиции. Правда, в будущем я хочу стать не только музыкантом, но и летчиком!

    Вот такие истории я «подслушала» и «подсмотрела» в длинных коридорах детской школы искусств. Всем ребятишкам хочется пожелать удачи, а их родителям и педагогам – сил и терпения. Ведь ждать осталось уже немного: результаты  I Открытого конкурса юных пианистов объявят уже в пятницу, в 17.00.

    Автор: Анастасия КастрицаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)