20 Апреля, 2024 Суббота

Мое сердце отдано Беларуси, зрителям, профессии

  • 05 апреля 2016 Культура Русский 0

    6 апреля в центральном районном Доме культуры белорусский исполнитель Александр Солодуха выступит с концертной программой «Верное сердце». Незадолго до приезда на Будакошелевщину талантливый  певец пообщался с «Авангардом».

    Как признался сам Александр, на Будакошелевщину он едет с самыми лучшими и позитивными эмоциями. Наш небольшой, но уютный Буда-Кошелево – один из 120 городов в программе «Верное сердце», которую начали катать по Беларуси с января 2014 года. 

    –  Для меня не имеет значения, перед какой публикой работать: многотысячной или той, где всего, скажем, 3 человека. Разницы нет, гораздо важнее отдавать всего себя зрителю, который пришел на твой концерт, – отметил Александр. 

    Концертная программа «Верное сердце», с которой начались поездки по Беларуси с января 2014 года, – это презентация 10 юбилейного сольного альбома. Он, как и предыдущий сольный альбом «Берега», писался в течение двух лет (2012-2013 годы) в Москве. В него вошло 10 песень, они будут представлены  в первом отделении концерта. Во втором ожидаются «золотые хиты» за 29 лет работы на профессиональной сцене, точкой отсчета является 1 марта 1987 года. В перерыве будут работать сыновья-двойняшки – Александр и Антон, которые составляют группу «Элемент». Параллельно пишется новая пластинка, выход которой запланирован на следующий год. В 2017 у Александра Солодухи  два грандиозных юбилея – 30 лет на сцене и четверть века мегахиту «Здравствуй, чужая милая». 

    Концертная программа «Верное сердце» – одна из составляющих третьего грандиозного сольного тура по Беларуси, стартовавшего 20 октября 2006 года и длящегося по сегодняшний день. За спиной 624 города, 624 концерта. Первый тур состоялся в 1997 году, он был приурочен к 10-летию творческой деятельности и назывался «Здравствуй, чужая милая» по одноименному первому сольному альбому. После громких 100 аншлагов уехал покорять Москву, однако судьба вернула назад домой. Второй тур «Калина» по третьему альбому, посвященный 15-летию на сцене, прошел в 2001-2002 годах, собрал 120 аншлагов по стране. Опять посчитал, что на этом успех закончен, уехал на Украину. Однако и на этот раз судьба вернула Александра домой, в родную Беларусь. В мае 2006 с супругой Натальей они создали свое дело  и дали старт третьему гастрольному туру, стартовавшему 20 октября  2006 года. За это время сменилось 6 пластинок, 6 программ – «Сотни километров до любви», «Любить тебя, родная», «Александр Солодуха – всего лишь 50», «Ты для меня сбылась», «Берега» и «Верное сердце». 

    – Таким образом я решил доказать себе, всем артистам и стране, другим, что и в Беларуси можно достойно жить, построить дом, рожать детей, их растить, отдыхать в любой точке земного шара. У нас с Наташей на двоих четверо детей и двое внуков, – отметил Александр. 

    Между тем, нынешним летом исполнится 34 года, как Александр закончил Минский государственный медицинский институт. Александр вспоминает:

    – Собирался ехать поступать в музыкальное училище или в институт физической культуры. Всем говорил, что или буду петь у Владимира Мулявина в «Песнярах», или играть в «Динамо» у Эдуарда Малофеева. Тем не менее, поступил я в Карагандинский государственный медицинский институт. Не исключено, что свою роль в этом сыграл печальный случай: когда учился в 10 классе, отца сбила машина. После были тяжелые 45 суток в военном госпитале. Благо, все обошлось. На первом же курсе, когда мне было 17 лет, у меня появился свой вокально-инструментальный ансамбль. Не раз защищал честь родного санитарно-гигиенического факультета, подзарабатывал в ресторане. Где-то на втором курсе понял, что медицина – далеко не мое профессиональное направление, однако бросить институт не смог. Окончив три курса в Караганде, перевелся в Минский госмединститут. После окончания  работал год в санстанции, еже 4 – инспектором рыбнадзора Беларуси. 1 марта 1987 года состоялся выход на профессиональную сцену. Если говорить об эмоциях, то это был и интерес, и страх, и испуг – одним словом, винегрет. Но и об этом сегодня приятно вспоминать. 

    Надо сказать, что любовь к песне была у Александра Солодухи со школьной скамьи, с детства, которое связано с далеким Казахстаном, военным городком Приозерском, где служил отец. У него было две мечты: стать эстрадным исполнителем или спортсменом, в школе было 2 пятерки – по физкультуре и по пению. Два этих предмета он обожал. Впрочем, они и повлияли на всю его жизнь. Спорт помогает выдерживать сумасшедшие нагрузки на сольных концертах, а музыка – творить и жить.  

    Блиц-опрос

    Дата рождения: 18 января 1959 года.

    Любимое блюдо: красная рыба, икра.

    Хобби: нет, только сцена.

    Любимый цвет: черный, белый, красный.

    Любимая книга: «Внутренний фэн-шуй».

    Отношение к критике: отличное: нужное оставляю, ненужное отбрасываю.

    Любимая песня из вашего репертуара: все песни, которые исполняю, проходят через мою душу, мое сердце, оставляют в них свой особый след. Иначе они не попадут в репертуар. Стараюсь не подразделять, всегда с нетерпением и волнением ждешь свою новую песню, сейчас композицию «Моя родная».

    Пожелание начинающим артистам: то же, что и любому человеку, выбравшему то или иное направление: свою профессию, прежде всего, надо любить. Заниматься следует только любимым делом, иначе успеха не будет. В целом секрет очень прост: первое, это вера в себя, свое дело, свой успех на 100%, а второе: пахота с утра до ночи. Только в этом случае рано или поздно приходит то, о чем мечтаешь.  

    Ваш девиз: на протяжении долгих лет он звучал так: «Вперед и вверх!» Недавно был дополнен выражением: «Улыбайтесь и никогда не сдавайтесь!» 

    Философия жизни: каждый год должен быть отмечен профессиональным ростом, учебой, движением вверх. Важно постоянно брать новую и новую высоту, иначе человек, артист останавливается в своем развитии. Нужно ставить перед собой  цель, планку и идти к ее достижению. 

    Автор: Инна ВИШЕНКОАвангард

Комментарии (0)