19 Апреля, 2024 Пятница

Путешествие в страну северного шёлка

  • 12 апреля 2016 Культура Русский 0

    В Пинском государственном аграрно-техническом колледже имени А.Е. Клещева впервые состоялся праздник, посвященный льну. Мероприятие провели в читальном зале библиотеки, где создан этнографический уголок «Полесская хата».

    Организовали праздник преподаватели и учащиеся колледжа совместно с научными работниками Музея Белорусского Полесья и мастерами Пинской фабрики художественных изделий «Крыніца Палесся».

    Учащиеся, преподаватели и гости познакомились с традиционными способами ручной обработки льна, узнали, как он применяется в быту, декоративно-прикладном искусстве, медицине, пищевой промышленности, геральдике. Об этом шла речь в интересных, содержательных выступлениях учащихся 3 курса специальности «ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве». Ребята провели целую учебно-исследовательскую работу, итогом которой и стал праздник льна.

    Научный сотрудник Музея Белорусского Полесья Валентин Черненький рассказал о том, как наши предки пряли лен и какие для этого использовали орудия труда. Мастер участка ткачества фабрики художественных изделий «Крыніца Палесся» Дина Поликовская познакомила с устройством ткацкого станка, а также с готовыми изделиями изо льна, которые выпускает фабрика. Познавательным было и выступление заведующей научно-исследовательским отделом Музея Белорусского Полесья Екатерины Северин. Екатерина Серафимовна на примере экспонатов музея и старинных фотографий рассказала, как лен использовался в национальном костюме белорусов.

    – Праздник «Путешествие в страну северного шелка» – одно из много-численных мероприятий, посвященных Году культуры в нашем учебном заведении. Его главные цели – привитие чувства патриотизма и стремления к творчеству, а также знакомство с бесценным наследием своего родного края, – отметила преподаватель колледжа Татьяна Стрелкова. 

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)