29 Марта, 2024 Пятница

Дети — просто класс

  • 01 июня 2016 Культура Русский 0

    «Палескi агеньчык» в этом году проводился во второй раз, и для столь молодого проекта собрать участников из 13 стран, включая Китай и США, результат очень и очень неплохой. Соревновались юные таланты по трем номинациям: «Фортепиано», «Баян и аккордеон», а также «Композиция». Соотношение зарубежных участников с белорусами было примерно один к четырем. Судейская команда, каждый под своим флагом, внушала уважение: профессор Белорусской государственной академии музыки Зоя Качарская, профессор и вице–президент Международной федерации баяна и аккордеона Тибор Рац (Словакия), доктор музыки, пианистка Хелен Ча (Гонконг), пианист и композитор Александр Тимофеев (США — Молдова), пианист и дирижер Мурад Ассуил (Марокко), баянист–виртуоз Владислав Плиговка...

     Участники тоже съехались отовсюду, и едва ли не у каждого, особенно у гостей из–за рубежа, была своя история о том, как они добирались до места. Организаторам приходилось постоянно вылавливать путешественников, пытающихся уехать не в ту сторону. С информированием у нас все–таки туго, особенно что касается транспорта, и случайный турист меж нарядно зеленеющих полей заблудится легко и просто.

    Преподаватель школы Захара Брона в Цюрихе Вячеслав Спиридонов родом из Беларуси и в этом году привез из Швейцарии двух учеников:

    — Мне нравилось наблюдать за выражением лиц родителей, когда я предлагал поехать на конкурс в Дрогичин. Для Беларуси создать такой колоссальный международный проект — очень большая заслуга, это во многом лучший посыл миру, чем любая дипломатия. Он улучшает имидж нашей страны в целом.

    С имиджем, правда, не сложилось до конца. Как выяснилось, Брестский облисполком внезапно срезал финансирование конкурса, недодав 24 млн рублей и уменьшив расходы на питание. В итоге и участников, и международное жюри кормили чем–то до боли знакомым клиентам советского общепита, но крайне экзотичным для гостей из–за рубежа. В оргкомитете хватались за голову, местные власти выбивались из сил, стараясь сгладить впечатление, и им это в конечном итоге удалось. Недостаточное хлебосольство компенсировалось трепетным вниманием, которое оказывали всем, от китайской малышни до зарубежной профессуры.

    Пианистка Хелен Ча прибыла из Гонконга. Для нее тихая белорусская жизнь, конечно, невероятная экзотика:

    — Дрогичин мне очень понравился. У нас кругом небоскребы, а здесь все совершенно иначе. И я увидела множество очень талантливых детей, причем именно из Беларуси. Это не комплимент, я оцениваю объективно. Особенно в младшей группе, когда выходят маленькие девочки, похожие на ангелов, одетые, как принцессы... и как они играют!

    Вот с чем все было более чем хорошо, так с игрой. Периодически в душе просыпалось сочувствие к членам жюри: уровень и правда высок, как же они будут все это оценивать? Насчет тонкостей работы судей нас просветил организатор конкурса «Палескi агеньчык» и член жюри, известный пианист Юрий Блинов:

    — Самый первый критерий оценки — это дарование. Мы прежде всего смотрим, насколько юный исполнитель вовлечен в музыку, и иногда готовы закрыть глаза на некоторые технические погрешности, и даже порой на педагогические недоработки (а это слышно, когда ребенок одаренный, но «сырой»). То есть смотрим на участника как на творческую индивидуальность. А уже дальше идут техника, стиль, вся наша профессиональная кухня.

    Отдельного слова заслуживают юные композиторы. Первая премия досталась Матвею Митьковцу, 2–я — Диане Басовой, третью разделили Ксения Минина и Адель Харланчук–Южакова. Все ребята свои произведения представили на сцене Дома культуры, что особенно важно, как подчеркнул член жюри Александр Тимофеев:

    — Нужно воспитывать в молодых композиторах уважение к исполнительству; очень хорошее качество этого конкурса в том, что он сочетает исполнение и композицию. Очень надеюсь, и в других странах придут к такому формату, он самый перспективный.

    К слову, члены жюри в номинации «Композиция» также вышли на сцену, чтобы представить собственные произведения. Прекрасный ответ на вечный вопрос: «А судьи кто?» И после концерта дружно хвалили акустику дрогичинского ДК. Она там лучше, чем в Белгосфилармонии. А вы говорите, провинция.

     


    Фото  Ивана  ЛЕОНЧИКА

    Советская Белоруссия № 102 (24984). Среда, 1 июня 2016

    Автор: Ирина ОВСЕПЬЯНСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)