28 Марта, 2024 Четверг

Пятое июня — День памяти преподобной Евфросинии, особый день в жизни всей белорусской земли

  • 03 июня 2016 Культура Русский 0

    Пятое июня — День памяти преподобной Евфросинии, особый день в жизни всей белорусской земли, в жизни нашего Полоцка, в жизни каждого православного христианина, для которого она — заступница и утешительница.

    …Сколько весен и зим минуло, сколько двинской воды утекло с той поры, когда Евфросиния ходила по полоцкой земле! Прошло без малого тысячелетие, но и сегодня представители юного поколения XXI века, задавая вопрос о том, кто она, слышат в ответ гордое: Полочанка!

    В дни радости и скорби, в минуты душевного подъема и смятения мы идем к ней с благодарностью, обращаемся за помощью и утешением, мы несем ей свои радости и печали, и Преподобная встречает нас на дороге к храму, которая и через столетия помнит эхо ее шагов…

    Вокруг бурлит жизнь. Но в ежедневной суете мы находим время хоть ненадолго остановиться у подножия памятника, подумать, помолчать, помолиться… Потому что так хочет душа, потому что так велит сердце. Веселые стайки малышей, шумная молодежь, степенные ветераны… Сюда в самый счастливый свой день приходят ослепительно красивые молодожены, здесь фотографируются на память многочисленные туристы… И каждый вдруг ощущает, как время будто усмиряет свой бег. Что мы перед вечностью, из которой Преподобная смотрит на нас здесь и сегодня?

    …Она была красива, умна, образованна. К ней тянулись и стар и млад, богатый и бедный. К ней обращались за советом простолюдины и знатные князья. Преподобная Евфросиния (родовое имя Предслава), дочь полоцкого князя Святослава и княгини Софии, внучка князя Всеслава Брячиславича, была помощницей обиженным, скорбящим — утешением, нагим — одеянием, больным — исцелением и, просто сказать, для всех она была всем.

    Еще при жизни святая Евфросиния просвещала светом веры сердца людей: переписывала священные книги, а деньги, вырученные от их продажи, раздавала бедным, открыла два монастыря — мужской и женский, возвела храмы в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. По благословению полоцкой княжны был изготовлен Крест-ковчег, в котором находились великие христианские святыни, привезенные из Иерусалима и Константинополя. Из греческого города Эфеса на Полоцкую землю была доставлена Эфесская икона Пресвятой Богородицы.

    Девять веков отделяют нас от тех дней, когда Преподобная строила в Сельце монастырь, и от тех ночей, которые она проводила в трудах молитвенных, но время бессильно, когда вечность говорит с нами на языке святости и подлинной духовности. Спустя столетия наша святая вновь объединит нас на дороге истинной веры, по которой мы вместе пройдем Крестным ходом, неся в сердцах негаснущий светлый огонь духовности и веры.

    Преподобная Евфросиния оставила нам храмы, святыни, чудеса исцелений, надежду и веру. Такой ее запомнила история, такой знают ее в современном мире.

    У каждого своя дорога к храму. Но в этот день она станет одной на всех — дорогой преподобной Евфросинии. Мы трепетно храним в душах благодатные искры святого огня, зажженного великой землячкой. Он объединяет нас в созидательном труде, он вдохновляет на добрые дела, он придает уверенности и дарит надежду...

    Сегодня, как и почти девятьсот лет назад, наша небесная заступница с нами, она оберегает свое земное Отечество, свой родной город, свою святую обитель, а в небесах — славит Господа и молится о каждом из нас.

    Автор: Елена КаленикПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)