23 Апреля, 2024 Вторник

Бигосово отметит 150-летний юбилей

  • 07 июня 2016 Культура Русский 0

    В этом году исполняется 150 лет со времени первого упоминания одного из крупнейших населенных пунктов Верхнедвинского района, центра сельсовета — агрогородка Бигосово.

    Как свидетельствуют источники, населенный пункт Бигосово возник в 1866 году при строительстве Рига — Орловской железной дороги. Изначально станционное поселение, как и станция, называлась Георгиевская и состояла из трёх зданий: скромного деревянного строения станции, пакгауза и жилого дома.

    По преданию в 1910 году во время одной из вечеринок местных помещиков, среди которых был и владелец поместья Бигусово Витольд Нитославский, было разыграно в карты право изменить название станции. Нитославский был удачлив в игре и, получив выигрыш, назвал станцию именем красивейшего в здешних местах и любимого им поместья Бигусово. А в 30-е годы ХХ века привилось русифицированное название Бигосово.

    Станция постепенно расширялась. В 1901 году проложили путь для отцепки вагонов, построили дома для грузчиков и железнодорожников, обслуживающих пути.

    В 1924 году было принято решение о строительстве соответствующего назначению пограничной станции здания железнодорожного вокзала. В 1926 году он принял первых пассажиров. Среди знаменитых современников, проезжавших через станцию Бигосово, были поэт Латвии Ян Райнис, советский дипломатический курьер Нетте, знаменитый певец Леонид Собинов.

    Много воды утекло с той поры. Современный населенный пункт Бигосово насчитывает больше 1700 жителей, фактически это маленький городок с развитой инфраструктурой. Здесь имеются участковая больница, средняя школа, Дом культуры, библиотека, музыкальная школа, детский сад, отделения связи и «Беларусбанка», сеть промышленных и продуктовых магазинов. В 1957 году в Бигосово был построен завод «Зооветинструмент», ныне ОАО «Инвет». Благодаря строительству завода населённый пункт разросся, стал красивее и богаче. И сегодня ОАО «Инвет» является градообразующим предприятием не только в Бигосово, но и во всём районе.

    На территории сельсовета расположено ОАО «Балины», которое специализируется на молочно-мясном животноводстве, производстве зерна и рапса.

    Бигосово находится недалеко от границы с Латвийской республикой, поэтому здесь расположены пограничная застава и отделение пограничного контроля.

    150-летняя история вместила немало иных не менее интересных фактов, и у бигосовцев появилась замечательная возможность вспомнить всё это накануне юбилея сейчас уже агрогородка. Как же собираются отметить юбилейную дату Бигосово современники? С этим вопросом мы обратились к председателю Бигосовского сельского исполнительного комитета:

    — В нынешнем году отмечаем два юбилея: 90-летие железнодорожной станции «Бигосово» и 150-летие со дня основания населённого пункта. Основные мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут в августе, но уже председателем райисполкома и председателем районного Совета депутатов утверждён план мероприятий по подготовке празднования, — рассказал Владимир Сергеевич. — Обозначены конкретные задачи, сроки исполнения и ответственные из числа как организаций и предприятий, расположенных на территории сельсовета, так и района. Состоялось два заседания штаба, на которых мы обсудили, как будем действовать, чтобы событие осталось замеченным и прошло на должном уровне. Богатая история посёлка имеет право быть должным образом оформленной.

    Необходимо восстановление дорожного полотна по ул. Молодёжной стоимостью 170 миллионов рублей. На эти цели руководством района решено направить часть средств из районного субботника, недостающую часть изыскать из районного бюджета.

    Вынашивает председатель сельсовета план о закладке строительства детской и спортивной площадок в районе многоэтажной застройки. Согласно проектно-сметной документации, необходимо порядка 100 миллионов рублей. Для этой цели планируем организовать субботник, а в сельисполкоме открыт специальный счёт для перечисления денежных средств на строительство площадки. Я уверен, что идею поддержат и сами жители, оказав посильную помощь.

    Приверженность бигосовцев к чистоте и порядку известна всем, поэтому следует ожидать, что к юбилею агрогородок удивит всех своей ухоженностью. Подобрано место для сквера на пересечении улиц Заводской и Молодёжной, идет приготовление по обустройству пешеходной дорожки и альпийской горки. Особое внимание будет уделено озеленению деревни, цветникам организаций, состоянию палисадников местных жителей. В агрогородке появятся малые архитектурные формы и ландшафтные композиции. ОАО «Балины» проведены культурно-технические работы в д. Шармухи, райпотребобществом ведётся ремонт кафе «Нестерка».

    Направлено ходатайство руководству Белорусской железной дороги об изготовлении и установке памятного знака «90 лет станции Бигосово».

    Ксения КОВАЛЁНОК.

    Автор: Ксения КОВАЛЁНОК.Дзвінская праўда

Комментарии (0)