29 Марта, 2024 Пятница

Летопись фестиваля национальных культур в фотоснимках презентовали в Гродно

  • 10 июня 2016 Культура Русский 0

    Около 270 снимков вошли в альбом «Летопись Республиканского фестиваля национальных культур», презентация которого состоялась в рамках заключительных мероприятий XI фестиваля национальных культур.

    В торжественной церемонии презентации фотоальбома приняли участие заместители Премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова и Анатолий Калинин, председатель облисполкома Владимир Кравцов, его заместитель Виктор Лискович, председатель горисполкома Мечислав Гой.

    В альбоме отображено 20-летняя история фестиваля в Гродно: в разные годы, начиная первого фестиваля, проходившего в 1996 году, известные фотомастера запечатлели его самые яркие и красочные события. 

     На этих фотографиях мы видим людей, стоявших у истоков интернационального праздника, государственных деятелей, дипломатов, популярных артистов, лидеров национальных диаспор. Сегодня это уже история. А этот уникальный альбом, в свою очередь, можно назвать первым учебником истории фестиваля, объединяющего все народы Беларуси. Учебником миролюбия, толерантности и национального согласия, на фундаменте которых прочно стоит и развивается страна, — подчеркнул во время презентации альбома заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович

    Автор проекта – Александр Лосминский – поблагодарил всех, кто участвовал в реализации этого проекта, а также оказывал содействие в его публикации. Теперь, уверен он, гости фестиваля смогут увезти с собой воспоминания о нем не только в своих сердцах, но и в руках. 

    Первый экземпляр альбома будет выставлен в музее фестиваля национальных культур, торжественное открытие которого пройдет завтра, 5 июня, в средней школе №8 Гродно. Первый тираж альбома — около 500 экземпляров. В дальнейшем он будет переиздаваться, пополняясь новыми снимками.

    2.JPG

     

    Фото Михаила ИСАЧЕНКО
    Автор: Ольга АНУФРИЕВАГродзенская праўда

Комментарии (0)