25 Апреля, 2024 Четверг

Севела вернулся домой

  • 05 июля 2016 Культура Русский 0

    Памятник известному земляку — писателю, сценаристу и режиссеру Эфраиму Севеле торжественно открыли в Бобруйске. На постаменте — двухметровая бронзовая фигура со свитком в руке. Автор произведений «Остановите самолет — я слезу», «Мама», «Мужской разговор в русской бане», «Почему нет рая на Земле», «Зуб мудрости» и других Ефим Драбкин (Севела — псевдоним) родился и вырос в Бобруйске. После войны, окончив журфак БГУ, работал журналистом в Литве. Жил в Израиле, Америке, России. Его не стало в 2010–м, похоронен в Москве. И вот уже после смерти вернулся на родину. В город, который так любил.

    О городе, где прошло его детство, Севела, родившийся в Бобруйске в 1928 году, в Париже напишет книгу «Легенды Инвалидной улицы». О ней его земляки, разлетевшиеся по разным городам и странам, говорят так: «У каждого человека есть своя Инвалидная улица. Но не каждый сумеет написать о ней так, как Севела».

    Примечательно, что идея установить в Бобруйске памятник Севеле принадлежит бобруйчанам, которые тоже давно покинули любимый город. Геннадий Рабкин прожил тут 27 лет и столько же живет в Нью–Йорке:

    — Но родину не забываю, прилетаю сюда каждый год. Бобруйск вообще — уникальный, специфический. Наверное, нет больше на всем постсоветском пространстве другого такого города, жители которого, рассеявшись по миру, все равно остаются друзьями. Мои земляки, с которыми росли на одной улице, ходили в одну школу, живут в Израиле, Германии, Австралии, США, Новой Зеландии... Но мы не потерялись. Общаемся, регулярно встречаемся, вспоминаем родину, своих соседей, известных земляков. Я, кстати, в Нью–Йорке возглавляю бобруйскую еврейскую общину. А однажды пришла идея увековечить память человека, который прославил наш город. Человека неординарного, яркого, талантливого. Предложил поучаствовать в проекте Феликсу Цупруну, который живет в Лос–Анджелесе. Мы дружны с детского сада, Феликс не был в Бобруйске с тех пор, как уехал — с конца 80–х. Но с радостью согласился. Подключили к работе еще одного хорошего человека, бобруйчанина Александра Преснецова.

    Памятник Севеле обошелся спонсорам в 30 тысяч долларов. Проектов было несколько. Изначально предлагали вариант: скульптура Севелы у киноаппарата, на котором сидит попугай. В честь его знаменитого произведения «Попугай, говорящий на идиш». Севела ведь был не только известным писателем, но и сценаристом, кинорежиссером. Написал, к примеру, сценарий к комедии «Крепкий орешек», где в главных ролях Надежда Румянцева и Виталий Соломин. Были и другие варианты — поселить у бронзовой скульптуры писателя голубей. Но в итоге от птиц отказались. Автор проекта местный скульптор Иван Данильченко объясняет:

    — Попугаи, голуби могли бы «превратить» талантливейшего писателя в уличного фотографа, предлагающего щелкнуться с пернатыми... Пропала бы монументальность. Решили — пусть останется только кинокамера. И то не рядом с Севелой, а поодаль. Расстояние подчеркивает драматизм ситуации. Ведь, уехав из страны, Севела долгое время был лишен возможности заниматься любимой работой. Снимать фильмы он начал, вернувшись в СССР...

    Была у Данильченко и другая идея — увековечить Севелу молодым — таким, каким он был, когда жил в Бобруйске. Но супруга Севелы москвичка Зоя Осипова — кстати, архитектор по образованию — не согласилась:

    — Эфраим стал узнаваем уже в солидном возрасте. Таким его и увековечьте.

    И выслала бобруйскому скульптору фотографии супруга из семейного альбома. С них он 2 года и лепил бронзовую фигуру, пытаясь воссоздать не только портретное сходство, но и вложить туда душу...

    Заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома Ирина Роскач говорит:

    — Мы очень рады, что земляк вернулся домой. Достойному человеку выбрали достойное место. Рядом — театр, кинотеатр «Товарищ», старейшая библиотека, которой уже 115 лет...

    Скверик и скамеечки у памятника Севеле немедленно стали любимым местом отдыха бобруйчан. Они приходят сюда отдохнуть, сфотографироваться на память с земляком, благодаря творчеству которого в Бобруйск влюбляются даже те, кто никогда тут не был.

    Справка «СБ»

    Эфраим Севела родился в Бобруйске 8 марта 1928 года. В годы Великой Отечественной был сыном полка противотанковой артиллерии резерва Ставки Верховного Главнокомандования, дошел до Германии, награжден медалью «За отвагу». Дважды был женат. Первая супруга — падчерица легендарного Леонида Утесова Юлия Гендельштейн, вторая — архитектор Зоя Осипова.

    Советская Белоруссия № 127 (25009). Вторник, 5 июля 2016

    Автор: Ольга КИСЛЯКСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)