16 Апреля, 2024 Вторник

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра…

  • 15 июля 2016 Культура Русский 0

    Огромное количество гостей съехалось в субботу в агроусадьбу «Фальварак «У Рыся», что в деревне Коревичи. А собрал их здесь масштабный благотворительный фестиваль «Музыка детских сердец». Инициатором его проведения стали хозяева усадьбы Янина и Ришард Козюки.

    Среди почетных гостей фестиваля – председатель Свислочского районного исполнительного комитета Владимир Сергеевич Онищик, председатель Свислочского районного Совета депутатов Виктор Алексеевич Субботка, руководитель проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» Людмила Соколовская, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева, член Союза писателей Беларуси Валентина Осипова, а также представители Украины, Польши и Литвы.

    Всех гостей на входе в агроусадьбу радушно встречали хозяева Янина и Ришард. А дальше… Каждый погружался в необыкновенную атмосферу всеобщего праздника. А праздник здесь жил повсюду, в каждом уголке этой коревичской земли.

    Вот на стилизованном поле битвы разместились рыцари клуба славянских единоборств «Аридан». Они приобрели своего зрителя и почитателя исключительной колоритностью: блестящими костюмами и таким же блестящим показательным выступлением. По соседству с рыцарями расположилась площадка, зовущая гостей фестиваля в каменный век. Огромные валуны, примитивное жилище, добытый огонь, кости убитых животных… Все это впечатляло. Кроме того, желающие могли посмотреть, как«первобытные люди» стригут барана.

    В мир рукотворных шедевров приглашало этнографическое подворье. Чего здесь только нельзя было увидеть! Свои работы на выставку-продажу привезли из разных уголков страны представители Белорусской гильдии мастеров и ремесленников, народного любительского объединения мастеров народного творчества и художников «Гарадзенскi каларыт», отдела ремесел и традиционной культуры Свислочского центра культуры и народного творчества. Умельцы демонстрировали изделия из шерсти, соломы, лозы, дерева, глины, бисера. Присутствовали здесь и работы в технике макраме, вывязанные крючком, тканые. Предлагались мягкие игрушки, сувениры из сухих цветов, белорусский национальный орнамент, славянские куклы, самые разные обереги… Тот, кто приобрел здесь что-либо, может быть уверен, что является обладателем эксклюзивной вещи.

    Главное же действо проходило возле корабля, строительство которого недавно успешно завершилось в рамках реализации инициативы «Зажечь звезду», победившей в конкурсе местных инициатив проекта международной технической помощи Европейского Союза, реализуемого ПРООН «Содейстие развитию на местном уровне Республики Беларусь». Это дивное строение призвано стать творческой мастерской для людей с ограниченными возможностями, ведь Янина и Рышард Козюки, понимая, насколько важно протянуть руку помощи нуждающимся во внимании и общении людям, тесно сотрудничают с отделениями дневного пребывания для инвалидов Свислочского, Волковысского, Зельвенского, Дятловского, Слонимского центров социального обслуживания населения. В фестивальный день корабль был торжественно пущен «в плавание». Над ним гордо взмыл флаг в надписью «Дорогою добра» (именно так называется социально-благотворительное учреждение, учредителем которого является хозяйка агроусадьбы).

    На открытой сцене, сооруженной возле этой творческой лаборатории, прошло торжественное открытие фестиваля. Много добрых слов было адресовано хозяевам усадьбы, инициатива которых направлена на поддержку людей с ограниченными возможностями. Трогательным моментом фестиваля стал концерт, подготовленный самими виновниками торжества. На сцену выходили подопечные отделений дневного пребывания для инвалидов Свислочи, Волковыска, Зельвы, Дятлово, Слонима, ребята из центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Волковыска, представители Волковысского городского общественного объединения родителей и детей-инвалидов «Ориди» и Свислочской районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов».

    Каждый из них демонстрировал свой талант: кто песней, кто стихами, кто танцем, кто театральной постановкой или игрой на музыкальном инструменте. Глаза этих артистов светились радостью и счастьем, удовлетворением от того, что они имеют возможность видеть праздник и самим создавать его. А зрители поддерживали их искренними горячими аплодисментами. Многие украдкой смахивали со щек слезы.

    Эстафету праздника подхватили лучшие творческие коллективы Гродненщины и Брестчины. На деревянные подмостки выходили народно-танцевальный ансамбль «Спадчына», народный ансамбль народной музыки и песни «Уладары», народный ансамбль песни и танца «Вяселле», цыганское шоу «Чаюри», народный вокальный ансамбль «Славяночка», фольклорный коллектив «Василечек». И лилась над речкой Россь, что протекает по территории агроусадьбы, народная песня и музыка. Горячо приветствовали гости фестиваля и заслуженную артистку Республики Беларусь Ирину Дорофееву, которая приняла участие в этом благотворительном мероприятии и порадовала поклонников своим творчеством.

    Закончился фестиваль впечатляющим огненным шоу и праздничным фейерверком. Организаторы этого особенного фестиваля, устроенного для особенных людей, Янина и Ришард Козюки глубоко признательны за отзывчивость и понимание, спонсорскую помощь и поддержку Свислочскому районному исполнительному комитету и лично председателю В. С. Онищику, Свислочскому центру культуры и народного творчества, РУП ЖКХ, руководству и сотрудникам ГАИ, отдела Департамента охраны, Свислочского и Волковысского РОЧС, Волковысскому ОАО «Беллакт», ОАО «Волковысский мясокомбинат», филиалу «Волковысский хлебозавод» и всем-всем неравнодушным людям.

     

    В. С. Онищик, председатель Свислочского районного исполнительного комитета:
    – На Свислоччине реализовано немало гуманитарных проектов. Сегодняшний фестиваль пополнит копилку добрых дел. Его цель – социализация и интеграция людей с ограниченными возможностями. То, что мы видим здесь, в агроусадьбе, – это проявление отзывчивости, доброты, заботы, внимания к тем людям, которые в этом особенно нуждаются.

     

     

    Л. Соколовская, руководитель проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»:
    – Поздравляю всех с этим праздником добра и желаю неисчерпаемого энтузиазма. Ведь подобные встречи были бы невозможны, если бы не было на свете таких инициативных людей, в гостях у которых мы сегодня находимся.

     

     

    И. А. Дорофеева, певица, заслуженная артистка Республики Беларусь:
    – Все, что сегодня происходит, – в наших сердцах. Погода благоприятствует, солнце радуется вместе с нами. Знаете, мне нравится одна фраза: мир существует, пока мы есть. Так давайте жить, давайте быть, существовать. Сейчас, сегодня, ничего не откладывая на завтра.
    Автор: Наталья ТУРКО, Григорий ШИРЯЕВ (фото)Свіслацкая газета

Комментарии (0)