25 Апреля, 2024 Четверг

Раньше были времена

  • 27 июля 2016 Культура Русский 0

    Бюсты Ленина и Сталина, скульптурные композиции и вывески из 50-х прошлого столетия… В Лошицком парке снимают кино

    — Это декорация, в парке кино снимают, а музей работает, — обратилась ко мне смотритель залов Лошицкой усадьбы, когда заметила, что я фотографирую вывеску над входом — «Санаторий-профилакторий «Ангелово».

    За день до начала съемок сериала «Ангел-хранитель» Минск пострадал от погодных аномалий. В Лошицком парке стихия уничтожила более 300 деревьев.

    — Мы выстояли, — иронизировали смотрители Лошицкой усадьбы, вспоминая о том ненастье. — Но это сегодня, а тогда были совсем другие эмоции: деревья трещали так, что страх! Да и жалко их — по 200 лет стояли…

    В тот день, когда мы оказались на съемочной площадке, погода подыгрывала режиссерскому замыслу — солнечно, без дождей. Снимали конец 1952 — начало 1953 года, когда в усадьбе был санаторий. По фильму им руководит врач Семен Фамицкий. Его роль играет Максим Литовченко (актер московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко»).

    История усадебного дома, где сегодня музей, сама по себе кинематографична. Начинается во второй половине XVIII века, когда ее владельцем был Георгий Прушинский. В конце XIX — начале XX Лошица стала знаменита светскими раутами, которые устраивали Евстафий Любанский и его молодая жена Ядвига. В числе их гостей — лучшие люди того времени, в их доме часто бывал драматург Винцент Дунин-Марцинкевич. После революции по инициативе академика Николая Вавилова в усадьбе организовано Белорусское отделение Всесоюзного института рас­те­ние­водства. Год назад, когда завершилась долгоиграющая реконструкция памятника архитектуры второй половины XVIII века, в Лошицкой усадьбе открылся филиал музея истории Минска.

    В сериале у дома Прушинских-Любанских — другая история. В первой серии он появляется в роли подмосковной усадьбы Ангелово. Но вслед за эпохальными событиями меняет свое назначение: музей (после революции 1917-го), гос­пи­таль (период Второй мировой), санаторий (послевоенное время). По сценарию Владимира и Татья­ны Сотниковых, действие фильма охватывает период в 130 лет, за который рассказывается история пяти поколений семей Ангеловых и Кондратьевых. С такой-то фамилией стоит ли пояснять, что первые — знатного рода, а вторые из крестьян. Дом Кондратьевых будут снимать в музее народной архитектуры и быта в Озерце. Интерьеры дворянской усадьбы воссоздадут в павильонах «Беларусьфильма».

    — По сценарию усадьбу построил дворянин, профессор Ангелов. Его дети, а потом внуки и правнуки пытаются сохранить родовое гнездо, — говорит режиссер фильма Максим Демченко.

    Персонажей так много, что кажется нереальным без шпаргалки воспроизвести, кто чей родственник по сюжету семейной саги (так определяет жанр фильма режиссер).

    К началу ноября планируется отснять основной материал, останутся лишь зимние сцены. Производством занята российская компания «Фаворит-Фильм», известная по сериалам «Ермоловы», «Вольф Мессинг», «Орлова и Александров», при содействии национальной киностудии «Беларусьфильм».

    «Ангел-хранитель» — 16-серийный художественный фильм режиссера Максима Демченко. Оператор-постановщик — Иван Макаров, художник-постановщик — Александр Максимович.

    Роли исполняют Владимир Гостюхин, Ирина Шевчук, Максим Литовченко, Ольга Павловец, Виктор Добронравов, Юлия Кудояр и другие.

    Автор: Ирина ЮДИНАМинский курьер

Комментарии (0)