25 Апреля, 2024 Четверг

Рок над Полоцком

  • 29 июля 2016 Культура Русский 0

    Ассоциации с понятием «рок-музыка» могут возникать самые неоднозначные. Гитары, длинные волосы, небрежная щетина, банданы, «косухи» — и это еще не полный перечень того, что приходит в голову обычному человеку, когда речь идет о данном направлении. 

    В какой-то мере это так, но приведенные описания больше относятся к «оболочке», к внешнему облику. На самом деле рок-музыка — это состояние души. Ее отличает множество мотивов, у каждого из которых свой характер и определенное настроение. И вовсе не обязательно натягивать кожаные брюки или увешивать себя соответствующими аксессуарами, чтобы выразить их.

    Убедиться в этом можно было, придя на площадь Свободы, где состоялся концерт  с участием местных рок-музыкантов, посвященный празднованию Дня города. Организатором выступил полоцкий рок-клуб «LiveInRock» в лице Марины Шеф и Павла Кухто. Они же являются участниками творческого коллектива Полоцкого городского Дворца культуры, рок-группы «Indra». Это состоявшиеся в жизни взрослые люди, у которых с ранних лет сложились хорошие отношения с музыкой и которым небезразлична судьба полоцкого рока. «На протяжении нескольких лет уже стало доброй традицией проводить такого рода концерты. Это замечательно. Ведь благодаря им у полоцких рок-музыкантов есть шанс показать себя, свои возможности», — отмечает Марина. «А выступая в такой праздник, мы отдаем дань уважения городу, проявляем свою любовь к нему», — добавляет Павел. Группа «Indra» и открыла концерт. Великолепный яркий вокал, оригинальные тексты песен, красивые гитарные партии, клавиши, придающие некую утонченность брутально­сти, чистые, выразительные ритмы — это все о них.

    Следующей порадовала зрителей молодая талантливая команда «Le Star» («Kasabian Tribute Band»).  

    Затронули струны души и новополоцкие блюзмены группы «Игорь Супрун-band». Наслаждаясь звучанием музыки, которая не стареет, тело не­произвольно двигалось в такт. 

    Музыканты «Freelitе» добавили лирических нот. К слову сказать, весной у них вышел дебютный альбом.

    Завершила концерт группа «Ozon». Яркие представители новополоцкой рок-сцены начала 2000-х, они и по сей день ничуть не утратили сноровку. Даже несмотря на то, что двое из них сейчас живут в Минске, ребята нашли время для репетиций и выступили на празднике.

    Концерт в очередной раз показал, что музыка прекрасна в любых ее проявлениях. И рок — не исключение...

    Автор: Наталья ШалуткевичПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)