23 Апреля, 2024 Вторник

"Зеленый фургон" стал "народным"

  • 15 августа 2016 Культура Русский 0

    Театру игры «Зеленый фургон» Ивьевского центра культуры и досуга под руководством Натальи Владимировны Мудрик присвоено звание «народный».  

    Об этом свидетельствует Приказ Министерства культуры Республики Беларусь от 25 июля 2016 года, в котором  говорится: "… за достигнутые успехи в развитии любительского художественного творчества, соответствующий художественный уровень и творческие показатели, популяризацию национальных культурных традиций, активную концертную деятельность присвоить театру игры «Зеленый фургон» Ивьевского центра культуры и досуга звание «народный». 

    Естественно, это большое достижение, которому предшествовала  огромная творческая работа коллектива и его руководителя, берущая свое начало в 2009 году. Тогда, вспоминает Н. Мудрик, трудно было представить, что начинания маленькой группы культработников выльются в серьезные  постановки  большого оформленного коллектива, который на сегодняшний день насчитывает 22 человека.

    Начинали с небольших театрализаций на митингах, массовых мероприятиях. Постепенно появлялись все новые и новые идеи, воплощения которых не заставляли себя ждать. А когда в районе появился культурно-туристический объект «Усадьба Деда Зимника и Бабы Завирухи» (это случилось в конце 2011 года),  расположенный в д. Залейки, стало очевидным, что театр сложился, и впереди у него немалые перспективы творческой деятельности.

     На культурно-туристическом объекте театром «Зеленый фургон» было поставлено большое количество авторских программ и постановок по мотивам народных сказок. За время работы усадьбы с неизменным успехом демонстрировались тематические программы и представления: детская постановка «Новогодние приключения Шапокляк», праздник-ремейк «Масленица в Залейках», театрализованная шоу-программа «Сказка, сказка, отворись, поскорее к нам явись!», новогодние сказки-мьюзиклы под открытым небом " Новогодние чудеса, или Баба-Яга и компания", «Приключения Снегурочки», комплексная театрализованная программа «Свадьба» с обрядами «Небесная арка», «Замыкание замка», сказочный спектакль «Как Василиса замуж выходила» и др.

    В настоящее время участники коллектива в усадьбе развлекают детей, отдыхающих в пришкольных лагерях района, спектаклем-сказкой «Как сорока корень продавала». 

    Примечательно то, что за время культурно-туристической деятельности «Зеленого фургона» гостями усадьбы стали более двадцати тысяч туристов, которые приезжали посмотреть на яркую и захватывающую игру ивьевских талантов не только из Беларуси, но из других стран — Польши, Литвы, Испании, Италии, России.

    За пять лет существования усадьбы участники коллектива заработали более 800 млн. бел. руб. (образца 2000 года), что позволило развивать, в том числе, и свою материальную базу. 

    — В самый пик, особенно новогодних праздников, — рассказывает Наталья Владимировна, — приходилось демонстрировать по 5-6 постановок в день.  Конечно, уставали. Но получали огромное удовольствие от того, что зрители подходили и искренне благодарили нас за работу, за то, что все делаем по-настоящему, без фальши, добросовестно. Это ли не самая высшая оценка для культработников?

    Н. Мудрик говорит, что возглавляемый ею театр игры, состоящий из культработников района, — это сплав таланта, творчества, креатива, молодости и опыта. Вклад каждого участника в общий итог переоценить невозможно. Сегодня все они, несомненно, заслуживают самых бурных аплодисментов.

    У «Зеленого фургона» есть немало творческих наград. Вот некоторые из них.  За развитие любительского театрального искусства и участие в областном смотре-конкурсе театральных коллективов театр в 2014 году был награжден дипломом «Лучший взрослый коллектив», в 2015 году — дипломом «За лучшую театрализованную программу» на V открытом областном фестивале игры «Карнавал веселья» (2015 г.).  

    Участники театра игры были гостями белорусского телевидения в телепрограммах «Добрай рані-цы, Беларусь!», «Утро. Студия хорошего настроения», «Панорама».

    Как в любом деле, большая роль в том, что театр стал успешен, принадлежит его руководителю — творческому, неординарному человеку Наталье Мудрик, которая  является автором театрализованных программ, режиссером-постановщиком спектаклей, дизайнером костюмов,  занимается подбором музыки и многими другими вещами, которые зрителям не видны, но на самом деле  очень важны и необходимы для слаженной работы всего большого коллектива.

    Она же является и автором названия театра: «зеленый» — значит, вечно молодой, «фургон» — путешествующий, находящийся в постоянном творческом поиске.

    Н. Мудрик, делясь творческими планами коллектива на будущее, отмечает, что их большое количество. Открывать завесу тайны мы не будем, пусть это останется небольшим сюрпризом для ивьевчан. Скажем только одно, что новогодняя программа в Залейках обязательно состоится!

    Для справки: по сведениям отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома, в районе работает 9 коллективов со званием «народный». Это народный хор, народный театр, народный ансамбль народной  музыки «Чабарок», театр игры «Зеленый фургон» Ивьевского центра культуры и досуга,  народный вокальный квартет «Вокализ» Ивьевской детской школы искусств, народный ансамбль народной песни «Юрацішкаўскі кірмаш» отдела культурно-массовой и просветительской работы г. п. Юратишки, народный ансамбль народной песни «Спадчына» отдела культурно-массовой и просветительской работы аг. Лаздуны 1, народный ансамбль народной песни «Даўніна» отдела культурно-массовой и просветительской работы аг. Геранены,  народный любительский театральный коллектив отдела культурно-массовой и просветительской работы аг. Трабы. 

    Автор: И. БутурляІўеўскі край
    Теги: 

Комментарии (0)