29 Марта, 2024 Пятница

Огурец Шкловский отпраздновал 10-летний юбилей

  • 16 августа 2016 Культура Русский 0

    Субботний день выдался погожим. В меру жаркий, весьма светлый и солнечный. Таким, наверное, и должен быть праздник, всеми любимый и ожидаемый. 13 августа Шклов отметил 10-й юбилейный День огурца.

    Уже с утра скульптура огурца возле Дома культуры привлекала к себе внимание любителей фотосессий: желающих сделать фото с именинником всегда много. Вскоре «виновника торжества» окружили и зрители, ставшие свидетелями противостояния Синьора Помидора и Огурца. Театрализованное представление получилось ярким и интересным. Александр Столяров, «работающий» Огурцом не первый год, признался, что, хотя ответственность быть воплощением героя праздника велика, желание дарить радость и хорошее настроение куда больше. Ведущие мероприятия рассказывали увлеченным зрителям про приметы, связанные с памятником огурцу. Был исполнен и гимн в его честь. А почему именно этот овощ главнее остальных, шкловчане и так давно знают. Как знают и традиционную «изюминку» торжества – угощение огурцами с медом. Говорят, что сколько не пытайся повторить это сочетание дома, такого вкуса, как на празднике, все равно не выйдет.

    Огурцы с медом на площади возле Дома культуры оказались легкой репетицией к предстоящему шоу вкуса. Подворки учреждений образования и культуры, разместившиеся в парке, сказать, что удивляли изысками, значит, сказать очень мало. Всем желающим и, конечно, жюри предлагались огурцы жареные, соленые на любой вкус, были даже огуречное варенье и торт из огурцов. И это далеко не все. Вдобавок к овощам не меньшей популярностью пользовались и различные напитки, гарниры к огурцам в виде картофеля и сала. «У настоящего крестьянина к огурцу должна быть и чарка, и шкварка» — уверена библиотекарь Заходской сельской библиотеки Нина Ковалева. А фантазии наших умельцев, способных превратить зеленые овощи в настоящее произведение искусства, могли бы позавидовать и диснеевские аниматоры. 

    Также на празднике восьми многодетным семьям председатель райисполкома Александр Бойко в торжественной обстановке вручил ключи от новеньких домов.

    — Сегодня мы здесь собрались, чтобы еще раз подтвердить, что наше государство социальное, то есть государство – для людей. Мы вручаем ключи от восьми домиков, которые находятся в районе пос. Молодежный – это целая улица. Самое главное, что эти дома шкловского производства. И хочется, чтобы в них было много-много счастья, – отметил Александр Анатольевич. 

    В ответном слове Татьяна Алисултанова и Наталья Кренева выразили огромную благодарность и заверили, что станут настоящими хозяевами в новых квартирах.

    Чествовали на празднике и долгожителя нашего района – Нину Павловну Шимановскую. Недавно она отметила свое 91-летие, отдала более полувека педагогическому труду и имеет немало наград за свою деятельность.

    Гостей гуляний, а они были из разных уголков Беларуси, радовали песнями, танцами, играми и викторинами в рамках концертной программы «Я хочу, чтобы лето не кончалось». Занятие по душе здесь мог найти каждый из присутствующих.

    После определения членами жюри победителей в различных веселых номинациях, например, таких, как «Огуречное чудо», «Самые яркие продавцы огурцов», «Фантазия огуречная» и др., состоялось их награждение. Подарки участникам вручил заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой. Также нашли своих обладателей два сертификата от районной газеты «Ударны фронт» на бесплатную подписку на 4-й квартал.

    Вообще, однажды побывав на Празднике Огурца, невозможно остаться равнодушным к этому изумрудному, в пупырышках чуду. И поэтому каждый год мы ждём нового урожая корнишонов да чествуем именинника.

    Автор: Елена МинаковаУдарны фронт
    Теги: 

Комментарии (0)