26 Апреля, 2024 Пятница

Агрогородок Боруны готовится к "Дожинкам"

  • 22 августа 2016 Культура Русский 0

    Агрогородок Боруны – не просто точка на карте района. Многовековая история местечка продолжает привлекать любителей старины. Но не чуждаются здесь и современных веяний. Прошлое и современность соседствуют на борунских улицах. Нынешний год для агрогородка особенный – его жителям предстоит принять у себя районный праздник «Дожинки».

    О жизни населенного пункта и подготовке к районному празднику, намеченному на начало сентября, мы беседовали с председателем Борунского сельисполкома Андреем Дулько. Он отметил успехи в развитии инфраструктуры населенного пункта. Население агрогородка на 1 января текущего года – порядка 500 жителей. В сельсовете проживает 1348 человек.

    В агрогородке достаточно комфортная жизнь. На въезде  выстроились нарядные домики, построенные по президентской программе. Газ и асфальтированные улицы – давно не новость. Социально-экономическое развитие агрогородка обеспечивают отделение связи, частный и государственный магазины, учебно-педагогический комплекс, амбулатория, комплексный приемный пункт и общественная баня. Особого внимания заслуживают объекты культуры и духовности: костел Св. Петра и Павла и здание монастыря, памятные знаки героям Великой Отечественной и Первой мировой, библиотека, сельский Дом культуры, филиал Гольшанской школы искусств.

    С транспортом перебоев нет, до города регулярно ходят автобусы. Есть куда на лето пристроить ребенка: при школе ежегодно организуются летние лагеря.

    В этом году агрогородок удостоился чести проведения районного праздника «Дожинки». Подготовка к предстоящему событию идет полным ходом.

    Если театр начинается с вешалки, то агрогородок в первую очередь обращает на себя внимание свежевыкрашенным и отремонотированным забором. На обновление ограждений были выделены средства, и сельисполком совместно с местными жителями поработали над обликом своего населенного пункта. Отремонтировали и покрасили ограждения вокруг СДК и школы. Пожилым людям в покраске помогли представители сельской власти, активно принимая участие в субботниках.

    Снесены старые постройки бывшей фермы, и на ее месте будет заложен новый парк. Теперь идет подготовка территории. Выполнен снос безхозных построек. На общественных землях агрогородка стало зеленее – здесь посажено более полусотни хвойных деревьев. Проведен ремонт административного здания сельисполкома.

    Запланирован ремонт кровли здания бывшего монастыря базилиан. Экспериментальная база «Боруны» выделяет шифер, отдел образования, спорта и туризма – строительные леса, а непосредственно работы по перекрытию кровли берет на себя РУП ЖКХ. Также запланировано огораживание здания бани и косметический ремонт пожарного аварийно-спасательнога поста.

    Борунский сельсовет расположен на землях КРСУП «Экспериментальная база «Боруны». Сельисполком тесно сотрудничает с хозяйством, так, аграрии помогли установить новое ограждение вдоль улиц агрогородка.

    Заботу проявляют не только о живых: в порядок приводят кладбища, расположенные на территории сельсовета (а их здесь пятнадцать), вокруг них поставлены новые заборы. Силами работников РУП ЖКХ ведутся работы по покраске ограждений кладбищ в агрогородке.

    Борунцы бережно хранят память о прошлом, стараются идти в ногу с современностью и с уверенностью смотрят в завтрашний день.

     

    Автор: Дмитрий РадкевичАшмянскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)