24 Апреля, 2024 Среда

Пусть люди в счастье живут, солнце ясное светит над краем!

  • 02 сентября 2016 Культура Русский 0

    Эти и другие пожелания были адресованы жителям агрогородка Коммунар на  Дне деревни. 

    – 95 лет назад, в 1921 году, десять семей-батраков, организовав коммуну имени Карла Маркса, поселились в окрестностях нынешнего агрогородка. С того времени и ведет свой отсчет Коммунар, где сегодня расположено крупнейшее в районе сельскохозяйственное предприятие РУП «Белоруснефть-Особино», различные объекты инфраструктуры, а самое главное – проживает более 2500 жителей. Именно их трудом создается настоящее и будущее населенного пункта, – отметила исполняющая обязанности председателя Коммунаровского сельского исполнительного комитета Валентина Долич. 

    В солнечный субботний день участникам праздника было предложено совершить по агрогородку виртуальную экскурсию, в ходе которой стало известно, что Коммунар слагается из 13 улиц, где проживают люди, являющиеся примерами в различных направлениях. Так, Петр Трофимович и Валентина Старовойтова – в труде: учительстве и сельском хозяйстве, Елена Гржесяк – в долгожительстве, ей 91 год. Также были названы люди, чей жизненный рубеж достиг отметки в 80 лет. Внимание было уделено и семьям, которые живут в браке 25, 30, 35, 40 и 45 лет, молодоженам, тем, у кого именины были в день проведения праздника, и, конечно же, самому маленькому жителю Коммунара – Диане  Жежевской, всего в этом году в Коммунаре родилось 19 малышей. 

    Дипломами отмечены жители, которые являют собой пример в наведении порядка и благоустройстве, это семьи Морозовых, Кашлачевых, Любезниковых.  Благодарственные письма за старания в том же направлении вручены семьям Молотковых, Радьковых, Зыблевых, Людмиле  Кировой, Любови Гракун. РУП «Белоруснефть-Особино», участку «Коммунар» КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», средней школе, яслям-саду «Солнышко», сельской участковой больнице, библиотеке, Дворцу культуры также были вручены благодарственные письма за содействие в решении проблемных вопросов жизнедеятельности населения и вклад в благоустройство и наведение порядка. Слова благодарности адресованы и руководителям «Калиницы» – Семену Каплану и Денису Лобачеву. 

    РУП «Белоруснефть-Особино» стало главным спонсором праздника, поэтому детишки радовались своим победам и призам в конкурсах, а жители из числа награжденных – вниманию организаторов и спонсора. 

    Музыкальные композиции в исполнении народного вокального ан-самбля «Калиница» Коммунаровского Дворца культуры и его руководителей Семена Каплана и Дениса Лобачева, Елены Гурчановой и Оксаны Кузьменковой создавали по-настоящему праздничное настроение и торжество. 

    Кроме того, праздник был наполнен замечательными выставками от яслей-сада «Солнышко» и средней школы, где были представлены композиции из даров осени, домашние блюда, детское творчество, мастер-класс по флористике. Работали палатки от райпо и РУП «Белоруснефть-Особино». Для детей создали атмосферу веселья, радости и многочисленных развлечений. Закончился праздник в Коммунаре спортивным мероприятием, представлением на лошадях от агроусадьбы «Ветер в гривах» и яркой дискотекой. 

    Автор: Инна ВИШЕНКОАвангард

Комментарии (0)