19 Апреля, 2024 Пятница

Место, куда хочется возвращаться

  • 13 сентября 2016 Культура Русский 0

    В рамках мероприятий по празднованию 760-летия Свислочи в историко-краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Мое путешествие через шесть континентов в Свислочь» члена Союза польских художников-фотографов, Ассоциации художников и Фотоклуба Речи Посполитой, кандидата технических наук, уроженца нашего города Эдварда Гжегожа Функе. 

    Это уже вторая выставка мастера на исторической Родине. На церемонии открытия присутствовали председатель райисполкома В. С. Онищик, председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка, директор телерадиовещательного канала «Гродно плюс» А. И. Лосминский, другие официальные лица, многочисленные гости и приглашенные.

    Приветствуя почетного гостя, Владимир Сергеевич отметил: «Свислочскому району посчастливилось, что у нас родился такой талантливый человек, художник, фотограф, чье имя широко известно в мире».Как и в предыдущий раз, Гжегож Функе приехал не с пустыми руками. В дар музею были переданы книги и документы, связанные с историей города Кошалина, города, в котором мастер живет с 1951 года, и который недавно отметил свое 750-летие.

    Но, конечно, главным подарком стала сама фотовыставка, которую Гжегож Функе подарил музею. Вручая директору музея дарственную на фотографии, мастер пошутил, что теперь в Свислочи будет находиться самое крупное собрание его работ. На память о встрече и о прекрасном событии свислочский художник Сергей Сыроежко подарил гостю свою картину с видами Свислочи начала ХХ века.

    Мне удалось отвлечь мастера на несколько минут, чтобы задать пару вопросов.

    – Господин Функе, заметили ли вы какие-то изменения в городе и районе за те четыре года, которые прошли с момента вашего последнего визита?

    – Конечно. В этот раз мы увидели много нового. Не знаю, может, это связано с нынешним юбилеем, но Свислочь еще больше раскрасилась в яркие цвета. Я бы сказал, что она помолодела.

    – Значит, преображенная Свислочь пришлась вам по душе?

    – Конечно же. Все эти обновления создают атмосферу праздника. Единственное, что не изменилось, это люди, которые остались такими же гостеприимными, как и четыре года назад. В этом году мы с женой остановились в Жарковщине, это просто чудесное место. Прекрасная природа, чистый воздух, доброжелательная атмосфера.

    – Можем ли мы надеяться увидеть ваши новые работы?

    – У меня есть мечта, и я надеюсь, что она осуществится. Очень хочу привезти в Свислочь своих детей и внуков, показать им то место, куда мне всегда хочется вернуться.

    На церемонии открытия прошла презентация нового фотоальбома Эдварда Гжегожа Функе «Мое путешествие через шесть континентов в Свислочь».

    Автор: Игорь БОЯРКИН, Григорий ШИРЯЕВ (фото)Свіслацкая газета

Комментарии (0)