29 Марта, 2024 Пятница

15 сентября – День библиотек. Праздник хранителей мудрости

  • 15 сентября 2016 Культура Русский 0

    Как давно вы были в библиотеке? На выходных, месяц назад или вообще «не помню когда»? Если вы выбрали последний вариант, то это нужно срочно исправить. Тем более что сегодня в Беларуси отмечается День библиотек, а это замечательный повод посвятить день книгам. Библиотекари начинают готовиться к этому событию чуть ли не за неделю. Придумывают тематические выставки и различные мероприятия для читателей. Побывав в библиотеке в такой праздничный день, вы обязательно найдете для себя что-то интересное.

    Чтобы узнать, как идет подготовка ко Дню библиотек, я отправилась в агрогородок Хомск. Встретила меня приятная женщина Наталья Петровна Антонюк. 

    После школы еще совсем юная Наталья грезила о профессии врача-педиатра. Но как-то подумала, что лучше ей даются гуманитарные предметы, нежели точные. Судьба решилась именно в библиотеке.

    – Там такая хорошая женщина работала, я на нее посмотрела и подумала: а почему бы и нет? – вспоминает Наталья Петровна.

    Сказано – сделано. Девушка поступила в минский институт культуры на факультет библиотековедения, после окончания которого распределилась в Гошевскую сельскую библиотеку, где проработала до 2011 года. Сейчас Наталья Антонюк трудится в Хомске. О своем выборе она ни разу не пожалела.

    – И как бы не усложнилась работа библиотекаря в наше время, время компьютеров и мобильных приложений, книга остается книгой, – делится со мной Наталья Петровна.

    Так оно и есть. Посетители в библиотеке не заканчиваются. Приходят пенсионеры, и студенты заглядывают. Все же энциклопедии и научные сборники здесь качественнее, чем в интернете. Да и для глаз приятнее читать с бумаги, а не с монитора. Основной наплыв посетителей, как отмечает библиотекарь, осень-зима, когда все сельхозработы уже завершены.

    Ассортимент периодической литературы постоянно пополняется. Кроме того, можно попросить интересующий тебя журнал, и его закажут. Это очень удобно и повышает посещаемость. Пополняют библиотечные «закрома» и сами читатели: приносят уже ненужные журналы, чтобы почитали другие.

    А на День библиотек готовится тематическая выставка книг. Наталья Петровна проведет мероприятие для учеников старших классов «Древние библиотеки – хранители мудрости», на котором расскажет о книгах и библиотеках от истоков до наших дней. А всем своим коллегам Наталья Антонюк желает успехов и процветания.

    Ксения ПАЛЬТО

    Фото автора

    Автор: Ксения ПальтоДрагічынскі веснік

Комментарии (0)