26 Апреля, 2024 Пятница

Минкульт потребовал остановить реконструкцию исторического здания в Могилеве

  • 16 сентября 2016 Культура Русский 0

    Реконструкция дома на улице Большой Гражданской в Могилеве началась несколько месяцев назад. Здание, внесенное в Государственный список историко–культурных ценностей, постепенно обретало новый облик. Однако недавно в Могилевский горисполком поступило предписание из Министерства культуры за подписью заместителя министра Александра Яцко — реконструкцию приостановить. Потому как она ведется без согласования и с нарушениями. В частности, на объекте используются материалы, не соответствующие аутентичным. Значит, нарушается закон об охране историко–культурного наследия.

    «Спорный» дом — в нескольких шагах от реконструируемого Пушкинского моста, соединяющего центр Могилева с Заднепровьем. Через дорогу от него, на горе — площадь Славы, Ратуша, дворец Конисского... По словам главного специалиста управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома Марины Клепчуковой, новый собственник разрешение на реконструкцию получил в марте:

    — Ему предстояло провести комплекс противоаварийных работ и законсервировать объект, чтобы уберечь от последующего разрушения. Уже в мае на Большой Гражданской началось движение. К старинному зданию из красного кирпича пристроили двухэтажное из блоков. И вот теперь Минкульт предлагает эту пристройку снести...

    Председатель Белорусского общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович, при непосредственном участии которого разрабатывался архитектурный проект реконструкции, возвращается к истории:

    — В районе Подниколья во второй половине XVIII века был комплекс зданий: малая синагога, еврейская школа. Они уцелели в годы войны. Но уже после освобождения Могилева в середине 40–х годов еврейская школа была перестроена, а женская ее половина снесена... Впоследствии исторические здания перепрофилировали под насосную станцию, мастерские по ремонту оборудования... Пристройка у дома из красного кирпича появилась снова. Но нынешний собственник ее снес. Сделал новую — из блоков, оконные проемы в ней вдвое больше прежних. Опять же он приступил к строительству, имея на руках лишь архитектурный проект. Архитектурную концепцию по реставрации и реконструкции разрабатывал коллектив столичных архитекторов под руководством Антона Вантуха. Но строительный проект еще в разработке, изготавливается проектно–сметная документация.

    Работа на объекте — замечаю издали — кипит. А вот и сам собственник — могилевчанин Дмитрий Дудаль. От него узнаю, что дом с историей он выкупил на торгах еще в 2004 году — за 30 тысяч долларов:

    — Цена была снижена, ведь желающих приобрести разрушающееся здание не находилось. И понеслось: эскизы, проекты... На согласование с БелНИИП градостроительства ушло почти 5 лет. В итоге решили: в первую очередь отреставрируем историческое здание, где откроется ресторан. Затем начнем строительство гостиничного комплекса.

    Историческое наследие досталось новому владельцу не в лучшем виде: хлипкий фундамент, стены, осыпающиеся по кирпичику, крыша вот–вот рухнет. Пришлось по периметру поднимать, углублять и заливать фундамент, разрушить одноэтажную блочную пристройку, возведенную уже в наше время. Она строилась с нарушением норм, с главным зданием фактически не была связана, их скрепляла лишь кровля. Разобрали ее, и пристройка накренилась, обещая потянуть за собой одну из старых красных стен... Чтобы защитить и укрепить ее, начали возводить новую пристройку. Из блоков. Дудаль объясняет: именно такой, блочной, она и была, когда он приобрел здание:

    — Уже потратил около 100 тысяч долларов. Если бы пристройку возводили из красного кирпича, обошлось бы раза в 3 дороже. Но нас никто и не обязывал это делать.

    Могилевский архитектор Александр Сиваков, при участии которого восстанавливались многие здания в исторической части Могилева, в том числе драмтеатр, уверен, что нарушений законодательства нет:

    — Здесь, на берегу Днепра, грунт «гуляет». Старый дом со временем сильно осел, и хотя фундамент и несущие конструкции основательно укрепили, пристройку из кирпича он мог просто не вынести. Она намного тяжелее блочной. Опять же не сохранилось ни одного исторического фотоснимка, где было бы изображено, какой пристройка была в первозданном виде. Когда Дудаль выкупал здание, оно проходило по документам как исторический объект 3–й категории ценности, где размещался цех по производству стройматериалов. По архитектурному проекту, согласованному с Минкультуры, отреставрированное здание станет единым ресторанно–гостиничным комплексом, полностью оштукатуренным. То есть блоки спрячутся под слоем краски. Тогда какой смысл удорожать строительство? Но как–то получилось, что проект, когда стройка уже началась, стал претерпевать изменения. То материал для крыши понадобился другой, то окна другого размера...

    Собственнику и специалистам, завязанным на объекте, обидно. Дескать, десятилетиями дом с историей разрушался и никому до него не было дела. А появился владелец, сразу возникли обстоятельства, мешающие работать.

    Начальник управления собственности Могилевского горисполкома Анна Цумерова негодование Дудаля разделяет:

    — Из красного кирпича пристройка или из блоков — не принципиально. Принципиально другое — если сейчас не закончить ремонт стен, не накрыть кровлю, до следующей весны историческое здание не дотянет. И мы потеряем то, что у нас есть шанс сохранить.

    Очень хочется верить, что этого не случится.

    Прямая речь

    Первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Александр Потемкин:

    — Мы за то, чтобы в городе сохранялись исторические здания. Покупать их с аукциона земляки и иностранные инвесторы не горят желанием. Потому что понимают: реконструкция — процесс дорогостоящий и непростой. Множество согласований, строгий контроль... Но в данном случае вины собственника мы не видим и очень надеемся, что Минкульт все же даст добро на продолжение работ.

    Фото автора.

    Автор: Ольга КИСЛЯКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)