18 Апреля, 2024 Четверг

По-особому небо здесь кажется синим, по-особому пахнут тут вишни

  • 19 сентября 2016 Культура Русский 0

    Городской поселок Уваровичи отметил 533-й день рождения. Участие в мероприятии приняли председатель районного Совета депутатов Елена Алексина, депутат райсовета, начальник ОВД райисполкома Виталий Подзерун. 

    – Это праздник, участие в котором принимают практически все организации, расположенные на территории  поселка, традиционно ожидаем и любим. В настоящее время здесь проживает 400 представителей молодежи, а когда рождаются дети, играются свадьбы, то у населенного пункта есть будущее. Отрадно, что подрастающему поколению есть на кого равняться – это люди мудрого возраста. Ветеранское объединение – одно из самых многочисленных и творческих. Приятно также отметить, что организации, население являются активными участниками конкурса на лучшее оформление ведомственной и придомовой территорий. А стремиться сделать уголок, где живешь, прекрасным, значит, любить его, – отметила в поздравлении председатель Уваровичского сельского Совета депутатов, исполнительного комитета Наталья Киселева. 

    Далее участникам праздника было предложено совершить путешествие в прошлое по улицам городского поселка, вспомнив интересные факты. Например, начиналась застройка тремя старейшими улицами – Комсомольской, Колхозной и Козлова. Первая ранее называлась Демидовкой в честь зажиточного крестьянина Демида, здесь же проживали зажиточные крестьяне, которых называли одноособниками. После освобождения поселка в 1943 году их наделы урезали и построили на этих землях еще три улицы – Базарную, Советскую и продолжение улицы Козлова. К слову, именно на Комсомольской родился и вырос талантливый художник Евсей Моисеенко. Поздравил с праздником всех ученик мастера кисти Борис Семенов. 

    Улица Колхозная ранее именовалась Масловкой, а также все потому, что здесь жили крестьяне, которые держали коров и производили молочные продукты, особо ценилось сливочное масло, оно продавалось по всей округе, а помещик Липинский скупал излишки молока для сыроварни. Улица Козлова, самая длинная, примечательна тем, что ранее называлась Пенчинской. Набережная в недавнем прошлом была Подгорьем из-за своего географического положения: на горке, высоком берегу реки Уза, заселяли ее в основном евреи-ремесленники. Самой молодой улицей является Садовая, ей около 100 лет. 

    На улицах живут люди, которые подтверждают развитие поселка и свой пример проживания. Так, самой юной является Дарья Карловская, родителям девочки вручен подарок от индивидуального предпринимателя Валентина Погодина. Директор ЧУП «ВлодинСервис» Инна Левцова поздравила молодоженов Юлию и Юрия Демиденко. Сувенир для пары, чей семейный союз прочен и крепок, Петра и Марии Астроленко подготовила директор ООО «Самтор» Татьяна Фурсикова. Директора ООО «Арникс» Аркадий Синьковец и ООО «МирГриВал плюс» Валентина Мироненко поздравили самых активных жителей городского поселка – Любовь Мелешенко, Ивана Барсукова, творческую семью Людмилы и Сергея Свердловых. Кроме того, Валентина Мироненко преподнесла замечательный подарок уваровичской территории.

    На празднике также были подведены итоги конкурса на лучшее учреждение по благоустройству ведомственной территории в текущем году. Инна Левцова вручила подарок победителю – филиалу Уваровичского детского сада. Победителями среди населения признаны домовладения Ирины и Александра  Зыблевых, Галины и Владимира Банкрашковых, за свои успехи в деле наведения порядка они поощрены подарками от индивидуальных предпринимателей Галины Ляховой и Сергея Ядренцева. 

    На празднике также вручены сладкие призы лучшим в презентации подворий: средней школе (тематика выпечки, караваев самой различной формы в частности, и прочих сладостей просто завораживала разнообразием и красотой), психоневрологическому дому-интернату (картофельное направление оказалось особенно оригинальным: розы, пчелки, кораблики, перепелиные гнезда, поросята и многое другое претендовало на малые архитектурные формы в миниатюре), ветеранской организации, аптеке, библиотеке, городскому Дому культуры (совместная выставка удивляла фруктовыми черепахой, ежом, множеством выпечки, дарением литературы из архива Любови Мелешенко). В целом каждое из представленных подворий отличалось индивидуальным подходом и неповторимостью. 

    Свою праздничную концертную программу посвятили городскому поселку и его жителям Уваровичская детская школа искусств, Василий Клименков, Владимир Чернышов, вокальные  ансамбли «Уваровчанка», «Крынічанька», ансамбль «Уваравіцкія музыкі», ансамбль народного бытового танца «Ойра», воспитанники Уваровичского центра детского творчества,  вокальный ансамбль Морозовичского СДК «Любавушка» и другие. 

    На протяжении праздника для детей работали развлечения, свою продукцию представило райпо. В первой половине дня была организована и ярмарка-продажа сельскохозяйственной и другой продукции. А завершился День городского поселка Уваровичи праздничным салютом от ОАО «УваровичиЭлит» и молодежной дискотекой.

    Организаторы праздника и жители убедительно представили по-настоящему чудесный праздник – День поселка, который в полной мере подтвердил историческую особенность уваровичской земли и ее основное достояние – богатство трудолюбивых и талантливых жителей – уваровчан.

    Автор: Карина РЯБИНИНААвангард

Комментарии (0)