29 Марта, 2024 Пятница

В могилевском драмтеатре не станут подыгрывать зрителю

  • 21 сентября 2016 Культура Русский 0

    Перед началом нового театрального сезона журналистам рассказали о грядущих премьерах и поделились стратегией «главного удара»

    Нам есть чем тешить свою гордость. Несмотря на трудные финансовые времена, Могилевский драмтеатр все громче заявляет о себе миру. Уже этой осенью, по словам директора театра Андрея Новикова, в Польше и Германии увидят спектакль «Время секонд-хэнд» по книге Светланы Алексиевич, а в Литву привезут «Последнюю ленту Креппа» и «Фрекен Жюли». И это не говоря о предстоящем участии в Международном фестивале «ТЕАРТ» с нашумевшей в прошлом сезоне «Крейцеровой сонатой» в постановке Саулюса Варнаса. Выдвинутой, кстати, и на соискание Национальной театральной премии: сожмем кулачки — скоро выяснится, кто стал победителем.

    «А что дальше?» —  этот вопрос всегда волновал могилевскую публику, искренне любящую свой театр.

    Саулюс Варнас четко изложил свою позицию, заявив, что подыгрывать зрителю, «перенося телесериалы» на сцену, он точно не будет.

    — Театр — это место, где можно открыть окошко в рай, — образно пояснил он, — где зритель остается сам с собой, где он чувствует тишину, в которой решаются многие важные проблемы.

    Какие именно спектакли помогут нам открыть окошко?

    5 октября город ждет премьера «Смерть в темноте» — перевод на язык сцены завораживающего романа Владимира Набокова «Камера обскура».  В главной роли — Иван Трус, уже оцененный публикой в «Крейцеровой сонате». Нас ждет поиск ответа на извечный вопрос — а что такое собственно любовь, почему «искрит» между  тем мужчиной и этой женщиной, в чем природа этих странных чувств…

    Уже идут репетиции «Скорины», показ запланирован на 11—12 ноября. Если  будет подтверждено получение президентского гранта на постановку, вся палитра спектакля засверкает  более яркими красками.

    Новую жизнь обретет в этом сезоне на могилевских подмостках  популярный некогда спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской. Нас ждет целая череда философских вопросов, на которые  актерам вместе со зрителями предстоит найти ответы.

    А еще планируются к постановке:

    пьеса Габриэля Ару «Лаура и Жаки» (режиссер Виталий Кравченко);  «Сказка про Королеву, Принцессу, Рыцаря и Чудовище» по пьесе Евгения Тыщука и комедия Эдмона Ростана «Романтики» (режиссер Михаил Лошицкий); «Сказки старого Арбата» Алексея Арбузова, «Земляничные поляны» по мотивам фильма Ингмара Бергмана, «Женщина с моря» Генрика Ибсена, «Биография» Макса Фриша, «Визит старой дамы» Фридриха Дюрренматта.

    Все начнется 22 сентября. Не забудьте перед спектаклем отключить мобильник!

    Автор: Надежда АнтоноваДнепровская неделя

Комментарии (0)