29 Марта, 2024 Пятница

Кто-то терем прибирал...

  • 26 сентября 2016 Культура Русский 0

    В комиссию по контролю за благоустройством населенных пунктов Полоцкого района входят председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич, руководители районных служб и отделов Полоцкого райисполкома, а также председатели сельских исполнительных комитетов Полоцкого района. В таком составе комиссия еженедельно по понедельникам выезжает в разные уголки Полоцкого района, знакомится с состоянием сельских территорий, а затем вносит предложения по улучшению благоустройства улиц, дорог, придомовых территорий, зданий предприятий, организаций и частных домов сельчан.

    В один из понедельников состоялся выезд комиссии в г.п.Ветрино. Единственный в Полоцком районе городской поселок встречал гостей прибранным. Таким было первое впечатление. Комиссия разделилась на несколько групп, которые направились знакомиться с состоянием благоустройства самого поселка и населенных пунктов, расположенных на территории Ветринского сельсовета.

    Вместе с Иосифом Грибовичем изучать окрестности и центр поселка Ветрино отправились управляющий делами Ветринского сельисполкома Светлана Ташкинова, заместитель главного врача Полоцкой центральной городской больницы Олег Борисов и пред­седатели нескольких сельисполкомов.

    Первым объектом осмотра стали территория и здание поликлинического отделения Ветринской участковой больницы ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница». Возле поликлиники находится пруд, который украшают белые лилии. Мы увидели и постоянных обитателей этого водоема — нескольких диких уток.

    Территория вокруг поликлиники обкошена, клумбы утопают в цветах. За такое содержание здания и территории хочется сказать спасибо.

    Здание Ветринского яслей-сада №1, которое расположено по улице Вознесенского, 22, построено в 1970 году. Стараниями техперсонала и воспитателей типовая по­стройка — в удовлетворительном состоянии. Сегодня здесь воспитываются чуть больше 40 детей в возрасте от 2 до 6 лет. Внимание комиссии привлекли игровые площадки, на которых — изобилие малых архитектурных форм, различных поделок, вызывающих умиление и улыбки. 

    Порадовал чистой территорией и Ветринский горпоселковый Дом культуры. Несмотря на то, что штат работников в этом здании небольшой, вопросов по благоустройству не возникло. В надлежащем порядке содержатся и внутренние помещения сельского центра культуры.

    Ухоженной встретила и территория Ветринского лесничества ГЛХУ «Полоцкий лесхоз». Силами работников разбит ден­драрий, изготовлены деревянные фигурки, с которыми так и хочется сфотогра­фироваться.

    Новые элементы благоустройства появились в этом году на территории Ветринской участковой больницы. Для отдыха есть беседки, радуют клумбы. Комиссия совершила экскурсию по больнице и не разочаровалась.

    Проезжая по улицам поселка, комиссия отмечала, что в Ветрино, как и в других населенных пунктах района, большинство все-таки тех, кто содержит свои дома и придомовые территории в хорошем состоянии, посмотришь — и глаз радуется. Мы видели, как некоторые ветринцы строили дома, разбивали клумбы, убирали мусор. От таких картинок за окном автомобиля на душе становилось теплее и радостнее.

    Итоги рейдов члены комиссии подводили в актовом зале здания, в котором размещаются отделения дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан, а также срочного обслуживания на дому Территориального центра социального обслуживания населения Полоцкого района. Возле этого здания находится одна из самых красивых клумб поселка. Кто ее разбивал и с любовью высаживал цветы? Инвалиды и пенсионеры дружно взялись за благоустройство еще весной. Любовью к красоте они стремились заразить всех жителей поселка.

    Заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич говорил о важности благоустройства населенных пунктов района, о необходимости ответственного подхода к этому вопросу со стороны руководства сельисполкомов и всех районных служб. Что касается домов, в которых никто не проживает, ими должны заниматься руководители сельской власти: искать хозяев, которые должны содержать дом и территорию в надлежащем виде, или согласно требованиям законодательства сносить.

    Обсуждая результаты рейдов по населенным пунктам Ветринского сельсовета, руководители групп отмечали как плюсы, так и минусы. Где-то плохие подъездные пути, где-то требуется подсыпка проселочной дороги… Предстали перед взором комиссии покосившиеся заборы, борщевик Соснов­ского, бурелом на брошенных усадьбах, заросшие остановки. 

    Все высказанные во время работы комиссии замечания и предложения председатель Ветринского сельисполкома Алексей Лупач взял «на карандаш». Руководителем поселковой власти и его коллегами, которые уже принимали комиссию, экзамен на чистоту пока сдан наполовину. Рейды продолжаются, и работа по благоустройству сельских населенных пунктов должна вестись постоянно.

    Автор: Алина БольшаковаПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)