29 Марта, 2024 Пятница

Чехов на бобруйской сцене: талантливо и смешно

  • 27 сентября 2016 Культура Русский 0

    Во Дворце искусств прошел спектакль «Маленькие комедии» по  произведениям Антона Павловича Чехова в постановке Алексея Кирющенко. 

    Две смешные истории о любви, «Медведь» и «Предложение», и высокопрофессиональная игра российских актеров Сергея Шакурова, Марии Ароновой и Михаила Полицеймако от души заставили посмеяться бобруйчан.  

    В первой истории действие на сцене разворачивается в доме помещицы Поповой, которую великолепно сыграла Мария Аронова. Молодая вдова, затворница, преданная памяти любимого мужа, ждет не дождется того, кто избавит ее от вечного траура и обета верности. Она мечтает, что к ней явится настоящий рыцарь, принц, романтический герой. Но является грубиян, женоненавистник, собиратель денежных долгов, дуэлянт, готовый… стреляться с героиней. С  этой ролью замечательно справился превосходный комедийный актер Михаил Полицеймако.

    В «Предложении» трепетный тридцатипятилетний любовник и лирик, помещик Ломов (Михаил Полицеймако) понимает, что время безвозвратно уходит, семьи еще нет, как и регулярного секса, поэтому спешит объясниться в любви своей соседке по поместью – Чугуновой (Мария Аронова). Отец невесты, Степан Чугунов, рад, что наконец-то найден суженый для его великовозрастной дочери. Невеста трепетно ждет нежных слов от жениха. Однако он настолько робок, что не может удержать инициативу в разговоре, и вместо мирной беседы у них получается эмоциональная ссора.

    Актер Сергей Шакуров дополнял и оживлял действие, создав в первой части колоритнейший образ слуги, а во второй выступая в роли заботливого папаши.

    Артисты были настолько вхожи в образ и играли с такой любовью, воодушевлением и самоотдачей, что им невозможно было не поверить и не улыбаться. Отдельно стоит отметить умение и талант передать эмоции с помощью мимики лица Марии Ароновой. Профессионализм Сергея Шакурова с проскакивающими в интонации  «брежневскими нотками».

    У бобруйского зрителя «Маленькие комедии» оставили массу положительных эмоций.

    Светлана Яковлева:

    – Сегодня для меня один из самых ярких и запоминающихся дней. Это ни с чем несравнимые ощущения. Спектакль получился чудесный, легкий и позитивный. Потрясающие актеры, яркие и искренние в своих ролях. Очень впечатлилась и получила огромное удовольствие от просмотра. Моя премьера состоялась и теперь я уверенно могу сказать, что люблю театр.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)