26 Апреля, 2024 Пятница

Рыцарский фэст: взгляд в прошлое

  • 28 сентября 2016 Культура Русский 0

    В этом году дата праздника средневековой культуры «Рыцарский фэст. Мстиславль-2016» была перенесена на дни, когда в древнем городе проходили областные «Дажынкі». По традиции это яркое, красочное мероприятие открыл глава района Василий Витюнов. В частности он сказал:

    — Неслучайно именно на Мстиславщине зародился и прижился этот праздник. Наш город особенный, так как долгое время он оставался центром обширного княжества и являлся важным торговым узлом. Князья со своими войсками участвовали в крупных сражениях. К примеру, князь Семён Лугвений принял активнейшее участие в Великой войне против Тевтонского ордена 1409-1411 г.г. В Грюнвальдской битве он командовал тремя хоругвями: Смоленской, Мстиславской и Оршанской. Заслуга в остановке тевтонского натиска принадлежит именно хоругвям Семёна Лугвения.

    Праздник средневековой культуры привлекает и повышает интерес к древнему городу, его истории, его архитектурным памятникам.

    Он подчеркивает значимость Мстиславля в развитии белорусской культуры. Ежегодно в дни проведения праздника город посещают десятки тысяч туристов со всех регионов Беларуси и близлежащего зарубежья, большую часть из которых составляет молодежь.

    Кроме всего, праздник пропагандирует здоровый образ жизни, вносит свой вклад в воспитание чувства патриотизма и гордости за родной край, устремление к вечным идеалам добра, любви и справедливости.

    Из года в год «Рыцарский фэст» привлекает все больше и больше гостей и участников. Для жителей города эти дни становятся настоящим праздником веселья, дружбы и хорошего настроения.

    Основные сражения конных и пеших рыцарей – членов клубов военно-исторической реконструкции — состоялись на Замковой горе. Сам по себе этот объект приобрел сегодня черты средневекового города, что служило уникальными декорациями к великолепному театрализованному представлению. Его фрагменты вы видите на этих фотоснимках.

    Автор: Николай РудковскийЗямля і людзі

Комментарии (0)