20 Апреля, 2024 Суббота

Без музыки тоска

  • 30 сентября 2016 Культура Русский 0

    В преддверии XI Международного фестиваля Юрия Башмета, который откроется в Минске 30 сентября, мы решили расспросить минчан — представителей самых разных профессий, любят ли они классическую музыку и что думают о фестивале.

    Новая искренность

    Наталья Гантиевская, PR–менеджер:

    — О фестивале Башмета узнала, еще будучи студенткой, — более 6 лет назад. Этот форум, как и вечера джазовой, классической музыки, фестиваль Владимира Спивакова, поднимает страну на высокий культурный уровень. На таких мероприятиях всегда аншлаги, люди с огромным удовольствием идут на концерты. В Беларусь приезжают звезды мирового уровня. Нужно ли другое доказательство важности?

    Если бы была возможность, я бы сходила на все концерты фестиваля. Но особый интерес — к концертам Международного камерного оркестра «Легенда на скрипке Страдивари» и «В джазе только классика» в исполнении «Мустонен арт джаз квартета». В первом случае хочется услышать игру скрипачки Вивиан Хагнер и увидеть, как эту игру дополнит пластика Мелитины Станюты. Во втором — представление известных классических произведений в джазовой обработке. Более чем уверена, что это будет захватывающе!

    Музыка — это машина времени

    Зоя Белохвостик, ведущая актриса театра Национального академического театра им. Янки Купалы, заслуженная артистка Республики Беларусь:

    — Для меня музыка — это жизнь. Я росла в ней с самого детства, и всегда она рождала во мне яркие образы, идеи и эмоции. Это источник творческого вдохновения и возрождения, машина времени, на которой можно вернуться в разные годы жизни и подняться над земным. Любимые творцы — П.И.Чайковский (особенно «Иоланта»), Н.А.Римский–Корсаков, И.Стравинский, Г.Малер, С.Прокофьев, Д.Шостакович (особенно Десятая симфония).

    Больше всего мне хотелось бы побывать на концертах открытия (30 сентября, концертная программа «Москва — Вена») и закрытия фестиваля (11 октября, вечер народного артиста России Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы»).

    Согревает в холода

    Надежда Дегтярева, фотограф:

    — Наверное, нет таких людей, которые не любят музыку, и я не исключение. Фестиваль Юрия Башмета считаю очень важным событием для культурной жизни страны. Радует, что фестиваль проводится именно осенью, как и «ТеАрт», «Лiстапад», «Месяц фотографии». Эти прекрасные события помогают мне примириться с приближением холодов.

    Программа башметовского форума в этом году интересная и разнообразная. Мне кажется, что все гениальное рождается на стыке жанров, когда исполнители выходят за пределы стилевых рамок, поэтому для себя выбрала концерт «В джазе только классика». В концертном зале «Верхний город» 9 октября можно будет услышать известные классические произведения в джазовой обработке эстонского коллектива «Мустонен арт джаз квартет».

    Мероприятие большого калибра

    Сергей Бадалов, композитор:

    — Безусловно, фестиваль Башмета — одно из самых важных музыкальных событий, посвященных классической музыке. Хотелось бы видеть больше мероприятий такого калибра. Пойду на концерт 10 октября, потому что там исполнят Брамса.

     

    СБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)