24 Апреля, 2024 Среда

Глушанский хуторок: самобытность, традиции, новаторство

  • 05 октября 2016 Культура Русский 0

    Приобретший в этом году статус районного, фестиваль народных промыслов и ремесел «Глушанский хуторок» по праву можно считать одной из визитных карточек Бобруйщины. Может быть, ему еще недостает масштабности, но в красочности и самобытности фестивалю точно не занимать. За семь лет существования у него уже появились свои почитатели — причем, как из нашего, так и близлежащих районов. Жители и гости Глуши с удовольствием раз в году собираются на территории Центра ремесел — живописного уголка поселка, чтобы насладиться происходящим действом и аутентичной атмосферой.

    В минувшую субботу «Хуторок» снова собрал своих почитателей. По традиции работали подворья, ремесленные ряды, выставки-продажи сельхозпродукции. Желающие могли реализовать продукцию собственного производства. Поэтому не удивительно, что с пустыми руками с праздника уйти было практически невозможно. Все без исключения на подворьях за символическую цену могли было попробовать ароматную уху, шашлыки, драники и другие национальные блюда. 

    Открывая мероприятие, замес­титель председателя райисполкома Светлана Носова поприветствовала гостей и участников фес­тиваля, пожелав всем с пользой провести время, а самому фестивалю — дальнейшего развития и процветания.

    Те, кто отведал блюда и затарился сельхозпродукцией, шли поближе к сценической площадке, где проходили конкурсы белорусской песни «Люблю тебя, Белая Русь!», костюмов «Восень. Кірмаш. Глушанскі хутарок», миниатюр «Кірмашовыя гумарэс­кі», частушек. Районные артисты представили на фестивале большую и яркую концерт­но-развлекательную программу. Работал в этот день и пленэр по керамике и гончарству. 

    Надо сказать, что в этом году фес­тиваль мог похвастаться некоторыми новинками. Например, аэроклуб ДОСААФ организовал для всех желающих обзорные полеты. За умеренную плату, переборов страх и некоторую неуверенность в собственных желаниях, можно было провес­ти 6 незабываемых минут в воздухе над Глушей. Автор этих строк также рискнула сесть в АН-2, а, оторвавшись от земли, получить адреналиновый заряд с трепетным чувством восхищения от увиденной красоты осеннего пейзажа.

    Также одной из новинок стало проведение в рамках фестиваля семейного конкурса «Властелин села», организаторами которого выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, райком профсоюза работников АПК и РК ОО «БРСМ». Четыре молодые семьи из разных уголков района прибыли в Глушу, чтобы предстать на суд жюри под председательством Александра Емельянова, председателя райсовета депутатов, во всей красе. Мужья и жены рассказывали стихотворения, пилили дрова, забивали гвозди, готовили блюда. Им в этом помогали их дети. По итогам соревнований 1-е место заняла семья Анны и Дениса Бутылиных из Воротыни, на 2-м месте — пара из Глуши — Алена и Виктор Маруковичи, на 3-м — семья Антонины и Александра Дубовик из Березовичей. Поощрительным призом награждена многодетная семья Марины и Дмитрия Тарасевич из Михалево.

    Завершая мероприятие, председатель Глушанского сельсовета Мария Сущенко поблагодарила гос­тей и местных жителей за активное участие и выразила на­дежду, что фестиваль с каждым годом будет набирать популярность и расширять свою географию.

    Автор: Ольга ГРЕКТрыбуна працы
    Теги: 

Комментарии (0)