25 Апреля, 2024 Четверг

Витебский музей Марка Шагала вошел в число обладателей главных наград республиканского конкурса профмастерства

  • 06 октября 2016 Культура Русский 0

    Конкурс проходил в рамках ІІІ Национального форума «Музеи Беларуси». Награду получил музей за уникальный каталог, в который вошли все 300 оригинальных графических работ художника из витебской коллекции.

     

    На суд международного жюри, которое возглавляла генеральный директор российской Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, было представлено более 100 проектов. Победители определялись в пяти номинациях. Музей Марка Шагала получил диплом I степени за лучшее издание, а именно за каталог коллекции «Марк Шагал. Эстампы: 1922 – 1985».

    По словам директора музея Ирины Вороновой, в каталог вошли все 300 оригинальных графических работ, которые находятся в витебской коллекции.

    – Такое издание – вершина научной деятельности. Каждый музей стремится к тому, чтобы каталогизировать свои собрания. Это очень кропотливая работа, но она поднимает имидж учреждения культуры. Лишь единичные музеи Беларуси имеют полные каталоги коллекций, – отмечает Ирина Воронова.

    На протяжении многих лет научные сотрудники описывали все графические листы Марка Шагала, сравнивали их с известными каталогами. Как поясняет Ирина Воронова, к счастью, все произведения художника были при его жизни систематизированы, это значительно облегчало идентификацию и определение подлинности работ мастера, позволяло выяснить, сколько было издано экземпляров, где они хранятся. Рядом с каждой репродукцией в каталоге также указаны ее размеры, техника. Все аннотации поданы на русском и английском языках.

    – Издание имеет 5 разделов, отдельно выделены работы, подаренные музею дочерью Марка Шагала Идой, они самые дорогие в нашей коллекции. Затем идут иллюстрации к «Мертвым душам», которые снабжены соответствующими текстами из поэмы Гоголя. Следующие разделы – иллюстрации к Библии, книжная графика разных лет. Цветные литографии на библейские сюжеты даны с оборотами, которые очень редко экспонируются, а это ценные авторские наброски. Каждую часть каталога поясняют искусствоведческие статьи, приближающие читателя к пониманию работ и времени, в которое они создавались. Среди авторов – известные исследователи творчества художника Наталья Апчинская, Александра Шатских, а также бывший директор музея Марка Шагала Людмила Хмельницкая, она же главный составитель каталога, и наши старший научный сотрудник Юлия Степанец, главный хранитель фондов Ирина Логунова и другие, – рассказывает Ирина Воронова.

    Особенно приятно, что фотограф «Витебских вестей» Антон Степанищев также причастен к данному изданию. Он отснял для каталога все работы Марка Шагала, и специалисты отметили очень точную передачу в репродукциях цвета оригиналов.

    Издание выпущено при финансовой поддержке ООО «Рубикон» с разрешения Шагаловского комитета. Каталог печатался в одном из самых престижных издательств «Вита-Нова» в Санкт-Петербурге и сам по себе является произведением искусства.

    Экспертами из разных стран отмечено еще одно витебское издание. За каталог «Ю. М. Пэн», в который вошли все 223 работы мастера, находящиеся в Беларуси, диплом II степени получил областной краеведческий музей.

    Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.

    Витебские вести

     

    Автор: Татьяна ПастернакВитебские вести

Комментарии (0)