27 Апреля, 2024 Суббота

Беречь, сохранять и обустраивать

  • 17 октября 2016 Культура Русский 0

    На очередном заседании координационного совета райисполкома по охране историко-культурного наследия обсуждались вопросы соблюдения законодательства Песковским сельисполкомом и ОАО «Песковское» в сфере охраны историко-культурного наследия, а также отчеты Малечского и Стригинского сельисполкомов о выполнении планов ремонта находящихся на их территории памятников.

    Открывая заседание, председатель Березовского райисполкома Л.А. Мартынюк обратил внимание на то, что сохранение историко-культурного наследия остается не только одним из приоритетных направлений, но и с каждым годом его роль будет возрастать.  Все, что досталось нам в наследство, надо сохранять, приумножать, необходимо привлекать туристов, в том числе зарубежных. А самое главное – воспитывать детей на примере лучших национальных традиций в любви к своему Отечеству.

    В агрогородке Пески сохранились фрагменты бывшего усадебно-паркового комплекса. Председатель Песковского сельисполкома Н.Н. Марчук рассказал, что ежегодно ведется побелка брамы, была заделана появившаяся там трещина, обкашивается территория. А в парке производится уборка своими силами и при помощи БРСМ. Но территория зарастает кустарником и ольхой. ОАО «Песковское» следит за состоянием дома, где до 1939 года жила семья графа Пусловского. Поначалу это была конюшня, переоборудованная под жилье после пожара на усадьбе. Имеется ряд сложностей из-за того, что у Старинного парка в Песках несколько собственников, поэтому было принято решение по приведению документации по землям парка в соответствие с действующим  законодательством.

    Малечским сельисполкомом, работу которого возглавляет Л.А. Соломянюк, ежегодно ведется обследование памятников. В 2016 году было запланировано проведение ремонтов обелисков погибшим в агрогородках Малеч и Подкраичи. На эти цели из средств районного субботника было выделено 46 миллионов рублей (до деноминации). Кроме того, был выполнен косметический ремонт памятников погибшим воинам и землякам в деревнях Горск, Подкраичи и Постолово.  Аналогичная работа по ремонту памятников проводится и Стригинским сельисполкомом (председатель И.П. Крагель). Кроме обелисков в Стригини, Высоком и Новое, в мае была обустроена могила летчика Петрова, погибшего в июне 1941 года и похороненного на местном кладбище. Много внимания уделяет сельисполком состоянию церкви Иоанна Богослова 1817 года постройки. Ведется в районе ремонт памятников и в других сельсоветах.

    Как подчеркнул председатель райисполкома Л.А. Мартынюк, эту работу надо продолжать, причем необходимо составить планы  на ближайшие годы с указанием конкретных сроков.  А в целом нужно в полной мере использовать имеющийся в районе потенциал и выработать комплекс мероприятий по пропаганде местных достопримечательностей путем эффективных форм работы, организовать широкое информационное обеспечение и активизировать работу с учащимися и молодежью, чтобы уже с юных лет дети учились ценить места памяти и славы своих предков, любить свою Родину и гордиться ею.

    Автор: Розалия КарпешБерёзовская районная газета "Маяк"

Комментарии (0)