19 Апреля, 2024 Пятница

"Прямой эфир представляет…"

  • 21 октября 2016 Культура Русский 0

    Под таким названием на территориях сельсоветов Ивановщины проводится акция, приуроченная к Году культуры. Главная ее цель – показать, как и чем живут сегодня сельские населенные пункты, рассказать об их жителях. На одной из таких встреч, которая состоялась 16 октября в Доме культуры агрогородка Одрижин, побывал корреспондент «ЧЗ».

    У каждой деревни есть своя история, а значит, и люди, которые ее пишут. В праздничном зале чествовали тех, кто, имея огромный трудовой опыт и способность достойно идти по жизни, много лет прожил на территории сельсовета, тех, кто сегодня не покладая рук трудится на своих рабочих местах, приветствовали также и молодое поколение, одним словом – всех жителей Одрижинской земли.

    Открыл торжественную встречу земляков председатель сельского исполнительного комитета В.Н.Климук. В своем выступлении он подчеркнул, что сегодня многое делается для того, чтобы наши деревни отличались ухоженностью, высокой культурой и красотой, потому максимум внимания уделяется благоустройству и наведению порядка на земле.

    – Наибольшим богатством любой страны является человек. Отрадно, что на сегодняшнем празднике мы будем чествовать людей из различных сфер деятельности, которые своим добросовестным трудом вносят посильный вклад в развитие и прославление нашего края, – отметил Владимир Николаевич.

    Трудовой коллектив сельисполкома, как и все население сельсовета, по праву гордится своей славной историей. Здесь никогда не забывают, что мирной и счастливой жизнью все мы обязаны ветеранам Великой Отечественной войны. К большому сожалению, на территории Одрижинской земли сейчас живет лишь один участник войны – В.М. Бородинчик.

    Виталий Маркович – активист, он является главным героем всех патриотических мероприятий. Вот и на нынешнем празднике этого уважаемого человека приветствовали бурными аплодисментами и желали крепкого здоровья, долголетия и мира.

    Трудом славен человек! Настоящей труженицей в отрасли животноводства можно назвать ветерана труда Веру Васильевну Барика, которая также присутствовала на мероприятии. В 1988 году квалифицированным специалистом она заступила на должность заведующей молочно-товарной фермой. Благодаря грамотному подходу к работе коллектив бригады вышел на четырехтысячный удой молока от одной фуражной коровы, что в те времена было большим достижением.

    Заметив результаты работы этой хрупкой женщины, руководство колхоза предложило ей должность главного зоотехника, на которой Вера Васильевна проработала 7 лет до выхода на пенсию.

    Сегодня у сельчан есть все необходимое для полноценной жизни: бытовое обслуживание и розничная торговля, услуги связи, социальной сферы, здравоохранения и лесничества, ветеринарное обслуживание, организация культурного досуга. У одрижинцев также есть место для того, чтобы по достоинству оценить все прелести белорусской природы, – это озеро Песчаное и агроусадьба «Приозерная». Обеспечивают безопасность граждан военнослужащие пограничного поста «Одрижин» и сотрудники пожарного аварийно-спасательного поста.

    Большинство трудоспособных жителей сельсовета заняты в ОАО «Октябрь-Агро». На всех отрезках своего становления и развития, невзирая на преобразования, смену руководства и финансовый кризис, организация продолжает жить.

    Достижения любого предприятия зависят, прежде всего, от тех, кто на нем трудится. А если же работники связаны между собой еще и родственными узами, то успех общему делу обеспечен.

    Трудовые династии – поистине золотой фонд коллективов. Эти люди вызывают искреннее уважение своим профессионализмом, добросовестным отношением к работе и преданностью делу.

    Лучшая трудовая династия сельхозпредприятия – династия механизаторов Козловцов из Залядынья. Ее основатель – Андрей Иванович, который 33 года посвятил себя этой профессии. Наработанный опыт, профессионализм, житейскую мудрость и трудолюбие он передал своим сыновьям  Андрею и Владимиру, внуку Дмитрию.

    С огромным удовольствием на празднике была представлена и династия педагогов Козеко из деревни Залядынье. В семье три поколения трудятся на этом непростом поприще. Их общий стаж насчитывает более 200 лет. Здесь образовалась целая плеяда мудрых и влюбленных в свою профессию учителей: супруги Николай Александрович и Валентина Иосифовна Козеко, Лидия Александровна Трушко, Лидия Васильевна Козеко, Надежда Владимировна Делун и другие.

    В знак благодарности за достойный труд почетным гостям на память о встрече вручены сувениры и подарены музыкальные номера.

    Кроме этого, в  тот воскресный день за добросовестный многолетний труд были отмечены заведующая детским садом Н.Г. Пилипенко, преподаватель детской школы искусств Л.А. Талатынник, управляющий делами сельисполкома О.В. Климовец, которая более 30 лет посвятила этой почетной профессии, лесник Н.И. Криштапович из деревни Смольники. Мужчина заслужил похвал за хорошее, добросовестное отношение к делу. Чтобы угодить своему лесному царству, за 15 лет (столько отработал он в хозяйстве) Николай Иванович «намотал» по лесным тропинкам не одну тысячу километров.

    Особые слова благодарности прозвучали и в адрес трудового коллектива производственного участка №2 КУМПП, которое возглавляет грамотный руководитель О.Л. Шишло. Специалисты хозяйства делают все от них зависящее, чтобы в домах жителей сельсовета было тепло, вовремя подана вода и качественно оказаны бытовые услуги. 16 октября участок праздновал свое тридцатилетие. Поздравить работников с юбилейной датой приехал заместитель директора КУМПП ЖКХ «Ивановское ЖКХ» А.Н. Фисюк.

    Приятным дополнением праздника стали музыкальные номера в исполнении участников художественной самодеятельности Одрижинского Дома культуры. Кроме этого, на импровизированной сцене выступили коллектив «Лабуры», вокальное трио Одрижинской детской школы искусств, народный фольклорный коллектив «Залядынская гамонка» и др.

    В конце мероприятия слова искренней признательности за добрые дела выразили начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома В.А. Бородинчик и настоятель храма Святого Архангела Михаила Серафим Сенковский.

    Завершил же концертную программу народный вокальный ансамбль «Дзіва»  песней «Мы вам жадаем». Местные артисты пожелали всем участникам и гостям праздника бесконечной любви, огромного семейного счастья, творческих дерзаний и мирного неба над головой.

    Катерина КОЛЕНДА.

    Фото автора.

    P.S. Нельзя не отметить и то, что в фойе Дома культуры была организована выставка народного творчества. Вся эта рукотворная красота принадлежит уважаемым ветеранам труда, которые проживают на территории сельсовета. Благодаря их золотым рукам все вокруг в прямом смысле слова расцвело яркими красками и превратилось на тот коротенький промежуток времени в маленькую страну чудес.

    Автор: Екатерина КолендаЧырвоная звязда
    Теги: 

Комментарии (0)