26 Апреля, 2024 Пятница

Ремесленный знак качества

  • 25 октября 2016 Культура Русский 0

    Как вы оцениваете авторское украшение ручной работы, когда оно попадает вам в руки? Что вы видите в нем? Что пытаетесь отыскать? Когда я смотрю на работы могилевской ремесленницы Натальи Руссиян, на ум приходит одно точное определение — качество. Медь, прокаленная и выкованная мастерицей собственноручно, — это красота, сделанная на века. Пожалуй, ее кольца, серьги и браслеты можно будет передавать по наследству. Потому что сделаны они не только добротно, но и как-то одухотворенно. В них есть шарм, а для украшения это очень важно.

    Сейчас основные направления работы Натальи — керамика и украшения из меди. Тяга к ремеслу у нее проявлялась с раннего детства. Например, керамика, которая сейчас приносит основной доход, привлекала с шести лет. Интерес же к ювелирному мастерству появился чуть позже, лет в 10—12. Все время, вплоть до поступления в колледж, — это один большой творческий эксперимент, собирание камешков, меди и прочего необходимого материала. Потом была учеба в МГКИ по специальности «дизайн».

    Годы занятия керамикой привели к тому, что ремесло было освоено на сто процентов. Вплоть до того, что на голом месте Наталья могла сама сложить печку и сделать обжиг изделия. Но художнику всегда хочется творческого роста — поэтому интерес сместился в сторону украшений из меди.

    — В ювелирном искусстве есть куда направить мысль, — считает мастерица. — Это занятие приносит «свежее» удовольствие, потому что в керамике все уже давно обкатано: материалы, оборудование, заказчик…»

    Вряд ли работы Натальи Руссиян можно отнести к какому-то одному определенному стилю. Сама она признается, что на нее влияет все: интерес к этнике, археологии, исторической реконструкции и многому другому. Все это служит источником вдохновения, давая внутренние импульсы к творчеству. Здесь играет роль и генетическая память. Например, то, что белорусское ремесло ближе к архаическому, чем русское, Наталья знает твердо. У нее каждое изделие получается исконно белорусским, само собой. Ведь у нас это было традицией, а для России был характерен промысел. Так или иначе, результат — это неповторимость и индивидуальность, выраженная через кованый металл, что придает украшениям внутреннюю силу и энергетику.

    — Мне нравится, когда изделие становится интеллектуальной работой, когда нужно думать над его геометрией, соотношением материалов, — рассказывает Наталья. — Интересно раскрывать особенности качественного стекла и натуральных камней, оплетать их таким образом, чтобы они становились действительно неповторимыми.

    В истории Натальи были даже сломанные пассатижи! А ведь женщине для этого надо обладать недюжинной силой. И все приходится делать самой. Инструменты и материалы благо умещаются на компьютерном столе, не так рассредоточены по дому. Рядом с рабочим местом находится большая ценность — ведро с медью. Смеясь, ремесленница называет своим конкурентом пункты приема металла, потому что многие сдают туда ради заработка такой ценный металл. Работать, кстати, приходится совсем не в «вольном режиме». Это ограниченное количество выходных, разделение работы «ради хлеба» и «для души».

    Ну и куда же настоящему художнику без мастер-классов? Пока только по керамике. Проводятся они в этнографическом комплексе «Зеленая роща». Хотя керамика — занятие достаточно сложное. Нужно молча и очень внимательно наблюдать за работой мастера, чтобы потом суметь повторить, создать что-то свое.

    Как определить уровень мастерства в ремесленном деле, если оно сугубо индивидуально, каждый мастер имеет свою технику, идеи, стиль? Я думаю, когда люди возвращаются к вам, чтобы докупить что-то к ранее приобретенным украшениям, — это признание. Когда люди расстраиваются из-за того, что все авторские серьги уже распроданы, — это тоже о многом говорит. Да и распространением своих работ Наталья тоже может гордиться. Ведь они в разное время «уехали» в страны СНГ, Америку, Германию, Австралию. Это ли не знак качества?

    Автор: Елена БыковаДнепровская неделя
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)