26 Апреля, 2024 Пятница

Маэстро играет Шопена

  • 09 ноября 2016 Культура Русский 0

    Пианист с мировым именем, лауреат международных конкурсов, профессор Александр Целяков выступил в столице Полесья. Концерт прошел в Пинской детской школе искусств.

    Музыкант родился в Баку в творческой семье, поэтому музыкой начал заниматься с четырех лет. Александр окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, где занимался у выдающегося педагога Льва Наумова. Свою творческую карьеру Александр Целяков начал с выступления с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром в возрасте девяти лет. Пианист стал лауреатом многих конкурсов, среди которых VIII Международный конкурс имени П.И. Чайковского в Москве, второй международный музыкальный конкурс в Японии, Международный конкурс пианистов «IBLA Grand Prize» и международный музыкальный конкурс пианистов и оркестров в Мадзара-дель-Валло в Италии, национальный Израильский конкурс пианистов и Международный конкурс пианистов в Новом Орлеане.

    В 1994 году Александр Целяков переехал в Канаду и вскоре стал выступать с сольными концертами по всей стране. В настоящее время он является одним из ведущих концертирующих пианистов Канады. С 2003 года Александр Целяков – профессор университета Брандона.

    Среди последних событий творческой жизни пианиста – успешные концерты в Карнеги-холле в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Сан-Хосе, Оттаве, Вашингтоне, Стокгольме, Вене, Роттердаме, Петербурге.  Он покоряет аудиторию и критиков по всему миру блестящими выступлениями. Пинчане также смогли насладиться талантом известного пианиста. В наш город Александр приехал не случайно – из Пинска родом его жена Алла Турбанова. Она, к слову, в 1973 году окончила Пинскую детскую школу искусств (на тот момент Пинская детская музыкальная школа № 1). Сегодня Алла Игоревна также занимается музыкой – преподает в университете Брандона, дает индивидуальные уроки, а также занимается организацией концертов мужа. Алла Турбанова с ностальгией и благодарностью вспоминает годы учебы в пинской музыкальной школе, где ей дали важные азы и основы будущей профессии, тепло отзывается о своих педагогах.

    – После окончания Московской консерватории я несколько лет работал солистом в Белгосфилармонии. В 1980-х годах мы приезжали с концертом в Пинск. Он запомнился мне тогда своей красотой, старинными архитектурными ансамблями, храмами. Перемены, которые произошли за эти годы, просто колоссальны, мы ошеломлены изменениями и счастливы, что приехали,  – отметил Александр Целяков.

    Гости также рассказали, насколько отличается система музыкального образования в постсоветских странах и в Канаде:

    – Беларусь может гордиться традициями детского музыкального образования. В ваших музыкальных школах дают очень высокий уровень знаний, детей учат в комплексе – не только игре на музыкальном инструменте, но и теории музыки, гармонии, сольфеджио и так далее. В Канаде другой подход, детям дают знания только в узком направлении, по избранной специализации.

    Для творческой пары концерт и встреча с пин-скими зрителями стали важным волнительным событием, наполненным воспоминаниями и положительными эмоциями. Поэтому и прозвучали в исполнении Александра Целякова его любимые произведения. Это музыка Фредерика Шопена, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Мориса Равеля. Также Александр Целяков познакомил публику с новыми направлениями и тенденциями канадской музыки, созданной современными композиторами Патриком Каррабре и Дени Гужоном.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)