28 Марта, 2024 Четверг

Струны души Инны Сороки

  • 17 ноября 2016 Культура Русский 0

    В Музее Белорусского Полесья работает выставка автора, в работах которого переплелись украинские и белорусские мотивы, яркость и глубина образов, разнообразие тем и символов. Преподаватель детской школы искусств № 4 г. Пинска Инна Сорока подарила жителям столицы Полесья прекрасную возможность насладиться своим творчеством.

    Автор собрала в одну экспозицию лучшие работы, созданные за последние три года. Выставка – определенный рубеж, ведь подведение творческих итогов Инна Сорока приурочила к своему 35-летию. 

    Инна родилась в Украине, в городе Коростень Житомирской области. Окончила Львовскую национальную академию искусств, уже 8 лет живет в Пинске, преподает в дет-ской школе искусств. Автор призналась, что в повсе-дневных вещах пытается най-

    ти что-то красивое и передать это настроение в своих картинах. Но особый источник вдохновения – это, конечно, Украина, яркая и колоритная, со своими богатыми традициями, историей и культурой.

    В зале музея представлено более 70-ти произведений, выполненных в различных техниках: это роспись по стеклу, тушь, гуашь, акрил, смешанная техника. Также представлена новая авторская техника Инны, в которой она использует цветные карандаши и ша-риковые ручки. «Загадки ночи», «Там, где сбываются мечты», «Ярмарка сказок», «Ридна земля», «Осінь за-крутила», «Барви рідноі землі», «Місяць по небу ходить», «Сон земли», «Струны души», «Радость жизни», «Ангел мой», «Ход бытия», «Сила земли», «Ожерелье ночи» – даже сами названия уже настраивают на поэтический возвышенный лад. Художница делится с нами самым сокровенным – своими мечтами, эмоциями, чувствами, близкими и понятными каждому человеку. Притяжение родной земли, фольклорные, философские и духовные темы нашли свое отражение в ее творчестве. А объединяет эти разноплановые работы, на мой взгляд, бесконечная любовь автора к жизни. Инна Сорока посредством гаммы ярких красок и своего таланта пробуждает в зрителях позитивные эмоции и делает окружающий мир прекраснее...

    Познакомиться с творчеством Инны Сороки можно до 23 ноября.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)