23 Апреля, 2024 Вторник

Он песни пел свои в Москве

  • 23 ноября 2016 Культура Русский 0

    Краевед из Климовичского района представил Беларусь на III Международном симпозиуме «Музыкальная карта мира» в Москве.

    Для участия в этом культурном мероприятии в российскую столицу приехали исследователи и носители традиций из разных уголков мира: из Республики Алтай, Конго, Беларуси, Таджикистана, Тувы, Японии. Они знакомили зрителей с уникальными сказительскими традициями разных народов, обсуждали общие проблемы их сохранения и развития в современном мире.

    Нашу страну на симпозиуме представляли носитель народных традиций житель деревни Судилы Климовичского района Александр Галковский и научный сотрудник сектора этнолингвистики и фольклора центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Елена Боганева. Мероприятия проходили в Московской консерватории и в театральном музее им. А.А.Бахрушина.

    Александр Галковский выступил на симпозиуме во время открытия мероприятия (вместе с участниками из Японии, Конго, Таджикистана), а также в авторском концерте, посвященном представлению народных традиций своей деревни, своего микрорегиона. Научный сотрудник из Минска Елена Боганева была ведущей и комментатором авторского концерта Александра Галковского. Также Елена Михайловна выступила в исследовательской части симпозиума с докладом «Бытование традиционной народной прозы в современной белорусской деревне».

    — С Александром Николаевичем мы познакомились три года назад в одной из наших экспедиций по Беларуси во время исследования белорусско-русского пограничья, проводимого совместно с Институтом славяноведения РАН (Москва), — рассказывает Елена Боганева.— Он тогда произвел на нас неизгладимое впечатление благодаря тому, что является ярким носителем уникальной местной культуры края, обладает великолепной памятью, является прекрасным рассказчиком традиционных произведений народной прозы, хорошо поет. Александр Николаевич на открытии симпозиума очень впечатлил зал песней-легендой о Змее Нупрее, рассказал быличку о лесовике и некоторые связанные с представлениями о духах-хозяевах поверья белорусско-русского пограничья. На авторском концерте он отлично представил весь диапазон жанров народной прозы своей местности — сказки, этиологические и духовно-этические легенды, былички, традиционные поверья. Он грамотно отвечал на вопросы специалистов, а когда запел народные песни, то зал аплодировал ему стоя.

    У самого же Александра Галковского ярких впечатлений от этой поездки осталось множество. По его словам, он еще долго будет вспоминать все события этих московских дней и рассказывать о них не только родным, но и своим землякам.

    — Особенно меня поразил Хотам Хакимов из Таджикистана и народная музыка его страны, — делится своими воспоминаниями Александр Николаевич. — Хотаму девяносто лет, а он играл на музыкальном инструменте и пел по четыре часа! Мы долго с ним беседовали о смысле жизни, традициях. Он, как и я, чтит свои корни. Братья Кристиан и Амур Макуайя из Конго очень хорошо играют. С собой они привезли много национальных музыкальных инструментов. Через пару дней нашего общения они уже выучили и произносили по-белорусски несколько присказок и прибауток. Нам организовали экскурсию по Москве, мы побывали на Красной площади. Все было очень интересно!

    Автор: Татьяна ПодлипскаяДнепровская неделя
    Теги: 

Комментарии (0)