19 Апреля, 2024 Пятница

И жить интересней, коль рядом хлеб и песни

  • 23 ноября 2016 Культура Русский 0

    Районный центр Горки накануне праздника сельчан – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса – ничем особенным не выделялся. Да и погода была по-настоящему осенней и не весьма приветливой. А во Дворце культуры в это время происходило настоящее праздничное чудо. Его сотворили – иначе и не скажешь – своими руками, умом и талантом молодые очаровательные сельские труженицы, прибывшие на слёт передовиков из всех районов Могилёвщины. Со своими коронными и необычными подарками, украсившими и расцветившими всеобщее торжественное шоу. Иными словами, перед церемонией награждения передовиков АПК области состоялся финал областного конкурса среди сельских тружениц «Маладая гаспадыня АПК-2016».

    Но не будем прерывать ход событий. Пока юные хозяюшки готовились к заключительному экзамену, наводили макияж, репетировали свои коронные номера – в просторном фойе Дворца, демонстрировались праздничные выставки-дегустации продукции ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Молочные горки», ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», ОАО «Красный пищевик», ОАО «Могилевская фабрика мороженого».

    Но вот настаёт момент непосредственных торжеств. Самый большой зал Дворца заполнен до отказа. Звучат фанфары, ведущая называет имена почётных гостей. В их числе — вице-губернатор Олег Чикида, помощник Президента Геннадий Лавренков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Семенов, ректор УО БГСХА Павел Саскевич, ветеран труда, Герой Социалистического Труда, Александр Байков, заслуженный работник сельского хозяйства Валерий Литвинов. На праздник приглашены начальники райсельхозпродов, председатели райкомом профсоюза работников АПК, награждаемые руководители, специалисты и передовики сельскохозяйственного производства, делегации от областных объединений.

    В соответствии со строгими требованиями Положения о проведении смотра-конкурса среди сельских тружениц «Маладая гаспадыня АПК-2016» 20 претенденток на высокое звание приняли участие в пяти номинациях: «Визитная карточка», «Конкурс интеллектуалов», «Домашнее задание», «Мой стиль» и «Мое творчество».

    Более двух часов весь зал находился в напряжении: болели за своих участников, подпевали знакомые песни, дружно аплодировали понравившимся номерам и участницам, держали плакаты со словами поддержки. Все конкурсы перемежались высокопрофессиональными выступлениями самодеятельных коллективов и исполнителей из числа студентов сельхозакадемии, среди которых были как сольные номера, так и хореографические композиции.

    И вот наступает кульминационный момент. Председатель жюри конкурса Виктор Гейдель оглашает имена победителей.

    Звание «Гаспадыня АПК -2016», Диплом 1-й степени и главный приз конкурса – холодильник, единогласно были присуждены Людмиле Ковалевой – главному специалисту по кадрам ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района, многодетной маме.

    Звание «Вице-Гаспадыня АПК», Диплом 2-й степени и холодильник увезла в Костюковичи красавица Лидия Стрельникова, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Костюковичского райисполкома.

    Второй «Вице-Гаспадыней АПК» стала Карина Гузова, ведущий специалист по внешнеэкономической деятельности ОАО «Могилевская фабрика мороженного», представлявшая объединение «Мясомолпром».

    В церемонии награждения победителей конкурса участвовали первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида, первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич, председатель жюри Виктор Гейдель.

    Кроме того, специальным призом, учрежденным ОАО «Бабушкина крынка» — Управляющая компания холдинга ОАО «Бабушкина крынка» была награждена Виктория Ильинчик, учащаяся УО «Кировский государственный профессиональный лицей №15». Депутат национального собрания Республики Беларусь, директор компании Игорь Конончук вручил ей микроволновую печь и огромную корзину с фирменной продукцией предприятия. Не остались без внимания и остальные участницы конкурса. Каждая из них получила диплом финалистки и большой торт от ОАО «БКК «Домочай».

    После подведения итогов конкурса «Гаспадыня АПК» состоялось награждение передовиков сельского хозяйства Могилевской области.

    Перед церемонией вручения наград участников торжества с наступающим профессиональным праздником поздравил вице-губернатор Олег Чикида:

    — Для аграрников области этот год, — отметил он, — был, без всяких преувеличений, непростым. Порой приходилось работать на пределе возможностей. Не все получалось, но мы не опускали руки, а постоянно искали новые подходы к решению проблем. Поэтому уходящий год можно с полным основанием назвать как годом напряженной работы, так и годом позитивных перемен. В первую очередь, конечно же, хочется сказать о главном. А заключается оно в том, что сегодня сельскохозяйственная отрасль выходит на ведущие позиции в формировании региональной экономики. Несмотря на сложности, развитие агропромышленного комплекса Могилевщины все настойчивее приобретает поступательный и динамичный характер. Мы настойчиво и последовательно работали по снижению затрат на производство сельхозпродукции, эффективному использованию имеющихся ресурсов, внедрению в производство современных прогрессивных технологий, строительству новых сельскохозяйственных объектов для дальнейшего наращивания объемов продукции, способной конкурировать не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Нам удалось не только приостановить негативные явления экономического спада, но и обеспечить стабильное наращивание сельскохозяйственного производства.

    Мы намерены в 2017 году, — подчеркнул он, — значительно прибавить в работе. Как по валовому производству, так и по качественным параметрам, экономии материальных ресурсов. Особое внимание, как и потребовал Глава государства, будет уделяться повышению заработной платы сельчан. Они достойны более высокого вознаграждения своего нелегкого труда. Для этого в аграрном секторе экономики области создан неплохой задел: есть мощная материально-техническая база, достигнут высокий генетический потенциал животных, отработаны технологии. А самое главное — на земле могилевской трудятся замечательные люди. Они уже не раз доказывали, что умеют даже в самые трудные времена преодолевать любые испытания и добиваться самых высоких результатов.

    В заключение приветственного слова Олег Иванович выразил искреннюю признательность трудовым коллективам, поблагодарил тех, кто от зари до зари трудится на полях, фермах, производит высококачественную продукцию, обеспечивая продовольственное благополучие страны. Особые слова признательности и низкий поклон был высказан ветеранам АПК, которые вложили в свое дело душу и до сих пор принимают участие в воспитании молодежи.

    В церемонии награждения приняли участие вице-губернатор Олег Чикида, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Семенов, председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель. 55 передовиков АПК области были удостоены Почетных грамот, Дипломов и Благодарностей Могилевского областного исполнительного комитета, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Могилевского областного Совета депутатов, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, Республиканского и областного комитетов профсоюза работников АПК.

    Атмосфера праздничного настроения царила и после торжеств в кулуарах.

    Оно и понятно, в последние годы подобные мероприятия накануне профессионального праздника на областном уровне не проводились. И вот опять праздник вернулся в наш дом. Уже в новом формате. Величавый, насыщенный, интересными мероприятиями и по-домашнему уютный. Верно подмечено в народе: и жить интересней, коль рядом хлеб и песни.

    Автор: Капуза ВладимирЗямля і людзі

Комментарии (0)