19 Апреля, 2024 Пятница

Между польской гминой Липск и Сопоцкином подписано соглашение

  • 07 декабря 2016 Культура Русский 0

    Как рассказала председатель Сопоцкинского сельисполкома Лилия Шаматович, сотрудничество будет вестись в рамках трансграничной программы «Польша – Беларусь – Украина», рассчитанной на период до 2020 года. 

    Соглашение между гминой Липск и Сопоцкинским сельсоветом предусматривает ремонт и строительство объектов инфраструктуры туризма, спорта, культуры и образования, а также реализация совместных мероприятий по сохранению исторического наследия. Также планируется разработать и издать туристические путеводители и карты, как для белорусской, так и для польской стороны.

    Наиболее значимым проектом в Сопоцкине называют строительство дороги длиной 12 км от городского поселка до деревни Гиновичи. Гмина Липск рассматривает аналогичный проект по дороге, которая ведет к заставе Софиево. Кстати, белорусская и польская стороны рассматривают возможность создания пункта пропуска «Софиево-Липчаны» на общей границе неподалеку от Гродно, что позволит сделать еще более доступной для иностранных туристов белорусскую часть Августовского канала.

    Кстати, члены польской делегации во главе с бурмистром гмины Лехом Лэмпицким посетили канал и дорогу, требующую ремонта. Кроме этого они побывали в Сопоцкинском туристическом и социальном центрах, а также полюбовались усадьбой Гурских, которую отреставрировал гродненский предприниматель Виктор Барташевич.

    Автор: Маргарита УшкевичПерспектива

Комментарии (0)