26 Апреля, 2024 Пятница

Вилейчане после спектакля Нового драматического театра встретились с его актёрами

  • 13 декабря 2016 Культура Русский 0

    В этом году в Вилейском районе стартовал творческий проект – клуб «Друзья Нового театра». Суть этого проекта заключается в том, что в течение учебного года старшеклассники нашего города и района посещают спектакли Нового драматического театра г. Минска, встречаются с актёрами, режиссерами постановок. Всё это оказалось возможным благодаря инициативе начальника отдела образования спорта и туризма Александра Пуцейко и содействию главного администратора театра Александра Наумовича Хаета.

    img_4607

    Запланировано 5 встреч – заседаний клуба. Первая из них состоялась 29 октября и никого не оставила равнодушным (спектакль «И слышатся лишь звуки полонеза…»). 26 ноября — вторая долгожданная встреча. Спектакль «Счастье мое…» создан на основе одноименной пьесы российского драматурга Александра Червинского, написанной в первой половине 1980-х годов. Это мелодраматическая история о любви и верности, о благородстве чувств и бескорыстной жертвенности во имя счастья любимого человека. Несмотря на то, что действие происходит в первые послевоенные годы, воспоминания о войне постоянно присутствуют в жизни героев и влияют на их дальнейшую судьбу. Сказать, что спектакль понравился, значит не сказать ничего. Это был не просто спектакль, это была жизнь, которую мы проживали вместе с главными героями (Виктория – Надежда Анципович, Семен – Алексей Верещако, Лидия Ивановна – Людмила Баталова, Оскар Борисович – Валерий Агаян, пионер – Павел Чернов). Жизнь, наполненная искренними эмоциями и переживаниями, настоящими чувствами и неподдельным страданием, проникновенной любовью и преданностью, болью и предательством, верой в лучшую жизнь и счастливое будущее. (Из впечатлений Анастасии Ш.: «Мне спектакль очень понравился. Чувственный и интригующий сюжет с драматическим концом. Игра актеров захватывала дух настолько, что казалось, будто я сама погрузилась в то время, и события происходят со мной, чувствуешь все вместе с героями и ожидаешь, что будет в следующий момент»).

    img_4627

    После спектакля состоялась встреча с актерами, участниками постановки, главным режиссёром театра Сергеем Куликовским и, всем полюбившимся ведущим наших встреч, ведущим мастером сцены – актером театра Игорем Подливальчевым. («Разговор с актерами был очень душевным и получился достаточно забавным, т.к. эти люди полны искренних эмоций и позитивного настроения» Анастасия Ш.)Мы благодарили режиссера и актеров за восхитительную игру, актриса Надежда Анципович выразила признательность нам, зрителям,  за теплый прием, сопереживание и соучастие.

    img_4613

    Как сказал Игорь Подливальчев: «Спектакль – это очень живая структура. Открывается занавес – и вместе с вашим восприятием рождается спектакль». Для нас это было рождение настоящего чуда. Мы с нетерпением ждем следующей встречи!

    img_4604

    Автор: Алёна БАЛУШШлях перамогі

Комментарии (0)