23 Апреля, 2024 Вторник

Крылья над Бобруйском

  • 20 декабря 2016 Культура Русский 0

    Наступающий год Бобруйск проведет в статусе культурной столицы Беларуси. А это значит, что весь 2017-й город на Березине будет активно и энергично фестивалить. Нынешний очаг изящных искусств - Молодечно - грустить в следующем сезоне, впрочем, тоже не намерен. И пусть почетное звание на днях упорхнуло к бобруйчанам, финальный шанс вовлечь земляков в музыкально-фестивальную жизнь страны остался за городом-молодчинкой - результаты акции "Культурная столица страны-2016" и подведение итогов Года культуры жители и гости райцентра провели по традиции вместе с белорусской песней и словом. На прощальный музыкальный огонек заглянули и корреспонденты "СБ".

    Молодечно - город с амбициями. Негласной культурной столицей Минщины райцентр признал себя самостоятельно еще задолго до присуждения официальных статуса и регалий. Спросите у любого на улице, где находится, скажем, знаменитый на всю страну музыкальный колледж им. М.К.Огинского. В дополнение к маршрутному листу гарантированно получите мини-рассказ о знаменитых земляках, прославлявших страну (и продолжающих это делать) далеко за ее пределами. Теми, кто сеет разумное, доброе, музыкальное на просторах синеокой, здесь, конечно, тоже гордятся. А потому зарубежным артистам предпочитают знаменитостей местных. В праздничном вечере на сцене Большого зала Дворца культуры приняли участие все те, чьи имена уже давно вписаны в музыкальную историю города золотыми буквами.

    Композитор Олег Елисеенков - звезда номер один в Молодечно. Его отец был одним из первых преподавателей местного музколледжа, учителем Юрия Антонова. Да и сам Олег Николаевич окончил колледж по специальности "теория музыки". И хотя уже три десятка лет музыкант живет в Минске, родные края не забывает:

    - Приглашают постоянно, а как отказаться? Столько теплых воспоминаний связано у меня с этим местом... Когда узнал, что Молодечно объявлен культурной столицей-2016, гордость взяла за земляков: давно пора! Уверен, что планку музыкальных и фестивальных событий город, будучи уже не в статусе культурной столицы, не снизит. Молодечненская земля - земля, обладающая культурным притяжением.

    С теплотой вспоминает годы, проведенные в молодечненском музколледже, и солистка продюсерского центра "Спамаш" Дария. Символично, что для гала-концерта артистка выбрала песню, которую год назад исполнила здесь же, на этой сцене, в день открытия фестиваля белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2015". Компанию Дарии составил орел отечественного шоу-бизнеса Александр Сухарев: на пару артисты затянули "Замову" с дивной музыкой Эдуарда Зарицкого.

    Свой вклад в культурно-музыкальный вечер символической церемонии прощания с Годом культуры внесли всеобщие любимцы Ядвига Поплавская и Александр Тиханович ("артисты, которые вместе всю жизнь" - так их представила ведущая концерта Марина Грицук). В кулуарах Александр Григорьевич честно признавался:

    - Немного жалею о том, что Год культуры подошел к завершению. Сколько прекрасных музыкальных, театральных, телевизионных событий и проектов совершилось благодаря ему. Мы провели юбилейный, двадцать пятый, "Славянский базар в Витебске", отметили 75-летие Владимира Мулявина, совсем недавно вся страна отпраздновала 125-летие со дня рождения Максима Богдановича... А сколько еще фестивалей, больших и маленьких, прошло в самых разных регионах Беларуси! Для меня Год культуры - это еще и орден Франциска Скорины, который буквально месяц назад мне вручил Президент.

    Делегация Бобруйска также была на музыкально-прощальном вечере в Молодечно. Артисты, которым предстоит оправдывать высокий статус, дали свой первый мастер-класс: эту почетную миссию возложили на бобруйские заслуженные коллективы фольк-шоу - балет "Альянс", ансамбли танца "Юность" и "Кукушечка".

    - Эстафета культурной столицы, - подвел итог вечера ведущий гала-концерта Иван Подрез, - как видим, в надежных руках!

    Какими культурными "прысмакамi" порадуют бобруйчане, узнаем чуть позже. А пока советуем присмотреться к расписанию автобусов и поездов в бобруйском направлении: в следующем сезоне город, интригуют нас местные власти, зажжет и оторвется. На это и надеемся.

    Справка "СБ"

    До Бобруйска под крыльями аиста - символа культурной столицы страны - уже побывали тысячелетний Полоцк, дворянский Гомель, дворцовый Несвиж, героический Брест, модный Молодечно. Акция "Культурная столица Беларуси" стартовала в 2010 году. Ее цель - сделать более доступными достижения национальной культуры для жителей всех уголков страны, привлечь отечественных и иностранных туристов в регионы. Бобруйск - восьмой по счету город, получивший высокий статус.

    Автор: Юлиана ЛЕОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)