23 Апреля, 2024 Вторник

Музыкальные ритмы границы

  • 20 декабря 2016 Культура Русский 0

    В этом году юбилей отмечают два творческих коллектива Пинского пограничного отряда, которые являются его своеобразной визитной карточкой. Так, вокальной группе «Единство» исполнилось 15 лет, военному оркестру – 20 лет. К этим датам пограничники подошли с внушительным багажом различных побед и достижений.

    К юбилею был приурочен большой концерт, который состоялся в городском Доме культуры на минувшей неделе. В зале – аншлаг, ведь поздравить коллективы пришли не только руководители и военнослужащие пограничного отряда, но и представители администраций Пинска, Пинского, Столинского, Дрогичинского, Ивановского, Кобринского исполнительных комитетов, руководители предприятий, многочисленные гости, родные, друзья и, конечно, жители Пинска и Пинского района. С творчеством и «Единства», и военного оркестра в нашем регионе знакомы, пожалуй, все. С участием пограничников проходят многочисленные городские и районные мероприятия, государственные праздники, концерты.

    – В каждой воинской части есть свои символы, атрибуты. Группа «Единство» и военный оркестр – не только визитная карточка погранотряда, но и мощнейшая поддержка пограничников Пинщины, которые обеспечивают безопасность во имя мира, процветания нашей страны и региона, – отметил начальник Пинского погранотряда подполковник Максим Бутранец.

    Военный оркестр был сформирован из военнослужащих Пинского пограничного отряда и впервые зазвучал в 1996 году. Тогда он не являлся штатным подразделением пограничного отряда. За время своей деятельности военный оркестр завоевал заслуженный авторитет и уважение среди руководства Госпогранкомитета, жителей и руководства приграничных районов. С 1997 года военный оркестр стал штатным подразделением погранотряда. Участвуя в смотрах-конкурсах, он неизменно занимает только призовые места. Бытует мнение, что военные оркестры исполняют лишь служебно-строевую музыку. Но в репертуаре пинчан – различные произведения, которые нравятся широкому кругу зрителей. Это музыканты под руководством начальника военного оркестра, военного дирижера Виктора Климовца в очередной раз подтвердили на юбилейном концерте. В этот вечер звучала самая разнообразная музыка: попурри на темы Великой Отечественной войны, «Испанская фиеста», «Полет шмеля» Римского-Корсакова, музыка из советских кинофильмов, зажигательная латиноамериканская «Копакобана» и многое другое.

    Из числа музыкантов военного оркестра, к слову, и была создана 15 лет назад вокальная группа «Единство», которая неодно-кратно становилась победителем различных конкурсов. Пинчанам покорились фестиваль «Голоса границы», фестиваль пограничной песни в Полоцке, республиканский фестиваль молодых исполнителей популярных песен «Песни юности наших отцов», межрегиональный фестиваль армейской песни «За Веру! За Отчизну! За Любовь!», который проходил в Сочи, и многие другие. Высокий профессионализм, мастерство, запоминающиеся голоса, артистичность участников «Единства» оценили зрители не только в Беларуси, но и в Украине, России, Польше, Франции, Германии.

    В группе «Единство» пять замечательных вокалистов – Михаил Палаш, Сергей Станкевич, Павел Кушнеров, Валерий Шкабара и Олег Крыгин. Название участники придумали вместе. Во-первых, в составе – три коренных белоруса, украинец и россиянин. Чем не единство? Плюс к этому – единые музыкальные увлечения и единение славянских культур. Исполняют пограничники патриотические, лирические, народные песни, много произведений из репертуара «Песняров», Юрия Антонова, Николая Скорикова, Сосо Павлиашвили.

    Запоминающимся моментом юбилейного концерта стало поздравление от близких друзей виновников торжества – заместителя начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, начальника аппарата администрации Владимира Осташкевича и заместителя начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, помощника Валентины Терешковой в Государственной думе Российской Федерации Виктора Плакида. Прозвучало поздравление в адрес «Единства» и из… космоса! «Очень здорово, что рубежи Беларуси охраняют не только храбрые, но и талантливые люди! Желаем вам дальнейших творческих успехов!» – видеообращение с такими теплыми словами пришло с международной космической станции от экипажа в составе Олега Новицкого, Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко.

    Завершился праздничный концерт песней-маршем о Пинском пограничном отряде, авторами которой выступили участники группы «Единство».

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)