28 Марта, 2024 Четверг

"Любовь в рок­н-­ролле"

  • 21 декабря 2016 Культура Русский 0

    «Океан Ельзи» в Могильові, Білорусь! Крутий концерт!» — так подписал фронтмен популярной украинской группы Святослав Вакарчук выложенный в свой инстаграм ролик, где сотни могилевских фанатов подпевают в унисон рокерам и машут руками.

    На видео однако вошли не все — центральные трибуны и импровизированный танцпол Ледового дворца, где проходил концерт коллектива в поддержку девятого студийного альбома «Без меж», были заполнены зрителями почти под завязку. И это при­- том, что сравнительно недавно — три года назад — музыканты уже давали сольник в областном центре. Любят наши люди ОЭ, ничего не скажешь!

    Жутко талантливый Святослав Вакарчук и компания с новой программой колесит по свету чуть ли не с начала 2016 года. Кроме Беларуси, в графике тура значатся десятки европейских стран и престижнейшие — даже с точки зрения мировых звезд — площадки. Например, нью-йоркский Madison Square Garden или лондонский Hammersmith Apollo.

    Казалось бы, с таким размахом в сравнительно небольших городках можно было бы и схалтурить. Но нет! Музыканты «Океана Эльзы» в Могилеве отработали два часа исключительно вживую.

    Из 11 треков, что вошли в новую пластинку, лидер коллектива перед публикой Ледового дворца сделал особый акцент на одноименной альбому «Без меж» лирической композиции:

    — Когда я писал эту песню, я представлял себе рок-н-ролльное чувство в любви, точнее — любовь в рок-н-ролле. И до сих пор, исполняя ее на концертах, очень переживаю, что что-то пойдет не так. Эта музыка каждый раз трогает меня, не оставляет равнодушным.

    Помимо нее, звучали и иные недавно написанные синглы на украинском языке: «Сонце», «Осінь», «Не твоя війна» и др. Как убедились зрители, есть в свежей программе романтические композиции, основанные на любовной лирике, и несколько песен, имеющих социальный подтекст. Практически весь материал создан Святославом Вакарчуком (к слову, авторство творчества группы за все время ее существования принадлежит, в основном, именно ему). Не забыли рокеры и о давно полюбившихся слушателям хитах: так, вместе с залом ОЭ исполнял «Без бою», «Там, де нас нема» и др.

    Среди всего репертуара — старого и нового, по словам фронтмена группы, есть песни, занимающие отдельное место в сердцах музыкантов. Одну из них Святослав Вакарчук посвятил трагически погибшему Кузьме Скрябину, подчеркнув, что тот был «великим украинским рок-музыкантом и просто хорошим человеком». Другую характерную композицию «Стіна» из восьмого студийного альбома «Земля» лидер коллектива адресовал «белорусско-украинской дружбе».

    Как и во время предыдущих гастролей в Могилеве, Святослав Вакарчук на этот раз также делал селфи с поклонниками, шутил со сцены и импровизировал. А вот с прессой музыкант общаться категорически не пожелал. Не секрет, что человек он закрытый, предпочитающий не распространяться о своей личной жизни. Что ж, мы ему это простим, правда ведь? Хотя бы потому, что никто настолько пронзительно, как он,  не пишет баллады о любви.

    Автор: Ольга СМОЛЯКОВАДнепровская неделя
    Теги: 

Комментарии (0)