29 Марта, 2024 Пятница

Посвящение в рыцари

  • 28 декабря 2016 Культура Русский 0

    Уникальная возможность подкрепить свои теоретические знания об истории Средних веков появилась у учащихся Пинского государственного аграрно-технического колледжа им. А.Е. Клещева. Здесь прошел необычный кураторский час с лекцией о средневековом оружии.

    Перед молодежной аудиторией выступил пинский кузнец-ремесленник Алексей Ноздрин, один из активных участников рыцарского движения столицы Полесья. К слову, Алексей – выпускник аграрно-технического колледжа. Более 15 лет он занимается изготовлением рыцар-ских доспехов и предметов вооружения. Его работы находятся в коллекциях реконструкторов Беларуси и зарубежных стран. Алексей со своей выставкой принимал участие в работе Фестиваля национальных культур в г. Гродно. На обозрение пинчан свои работы мастер впервые представил во время празднования Дня города, после чего ему поступило приглашение выступить перед учениками СШ № 14 г. Пинска.

    Учащимся аграрно-технического колледжа Алексей Ноздрин также продемонстрировал свою уникальную коллекцию оружия и рыцарских доспехов. Это копии мечей, сабель, алебард, щитов, кольчуг, шлемов, лат. Во время встречи мастер поделился своими знаниями о вооружении средневекового рыцарства, тенденциях его развития, продемонстрировал элементы доспехов, рассказал об их конструктивных особенностях. Ребята смогли познакомиться с элементами вооружения начиная с девятого века. Именно этим периодом датируются первые находки оружия ближнего боя в нашем регионе. Наиболее поздние экспонаты – это шлемы, в которых могли сражаться рыцари белорусских земель во время Грюнвальдской битвы. Именно тогда, в начале 15 века, Великое княжество Литовское одержало победу в одном из крупнейших в Европе средневековых сражений. Для нас, полешуков, интересен тот факт, что в знаменитой битве среди сорока полков победителей были и пинчане – Пинская хоругвь.

    – Цель встречи – напомнить молодежи о наших доблестных предках, о таких понятиях, как честь, достоинство, защита семьи и родного края. Я рад, что интерес к подобным мероприятиям возрастает. На днях мне поступило еще несколькопредложений посетить другие учебные заведения Пинска. Кроме того, в моих ближайших планах – изготовление доспехов 16-17 веков, – рассказал Алексей Ноздрин.

    В завершение увлекательного мероприятия ребята задали интересующие вопросы и пообщались с автором коллекции. Все желающие смогли примерить на себя понравившиеся экспонаты и сделать фото на память в образе доблестных рыцарей.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)